Единение добром: Как Детский фонд помогает пострадавшим

Минувшим летом Иркутская область пережила самое страшное за последние 100 лет наводнение. В ликвидации последствий паводка были задействованы колоссальные административные, финансовые федеральные и региональные ресурсы. Огромную помощь пострадавшим от стихии оказали общественные организации и волонтеры. На прошедшем совещании в Тулуне Виталий Мутко, председатель Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка, сердечно поблагодарил общественников за слаженную работу.

– Буквально с первых дней в подтопленные территории со всей страны начал поступать гуманитарный груз, – вспоминает председатель регионального отделения РДФ Светлана Кулинич. – Решались проблемы по расселению людей, выдаче предметов первой необходимости. А Детский фонд направил свои силы на подготовку детей к школе. Мы понимали: летом об этом мало кто думал – слишком велико было потрясение от случившегося, и нужно было решать первоочередные задачи. Однако жизнь ведь не остановилась, и учебный год все равно должен начаться для всех детей без исключения.

Первым руку помощи, как всегда, протянул Российский детский фонд. Председатель фонда Альберт Лиханов одобрил главную задачу регионального отделения – обеспечить всех детей из пострадавших от паводков территорий школьной формой, сезонной обувью.

Оперативно выполнить поставленную задачу, подчеркивает Светлана Кулинич, фонду помогло скоординированное взаимодействие различных ведомств и бизнес-структур. Так, министерство образования Иркутской области оказало содействие в составлении списков детей, семьи которых пострадали от стихии. В них был указан не только пол ребенка, но и размеры его одежды и обуви.

Оплату пошива форменной одежды, которая обошлась в 12,5 млн рублей, взял на себя Российский детский фонд. Работники Иркутской швейной фирмы «Вид», ООО «Форма», ООО «Салон «Одежда» не только в кратчайшие сроки выполнили заказ, но и сделали детям подарки от своих коллективов.

Иркутское региональное отделение РДФ приобрело по заявкам сезонную обувь, рубашки для мальчиков и нарядные блузки для девочек. Летом отделение в первоочередном порядке экипировало детей всем необходимым для отправки их в загородные лагеря. Оплатить заявки помогли как ее многолетние партнеры, так и просто неравнодушные люди.

В частности, ООО «Иркутская нефтяная компания» откликнулась на призыв Детского фонда и выделила 9 млн рублей; Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес» – 1,5 млн рублей. Средства поступили также из территорий РФ. Так, 95 тыс. из Москвы перечислило Иркутское землячество «Байкал», деньги поступили на счет регионального отделения от правительства Вологды, Кемеровского областного союза потребительского кооператива, из Удмуртии, Татарстана, Алтайского краевого и Алтайского Республиканского отделений РДФ, ООО «Недвижимость» из Новосибирска и отдела по делам молодежи Новосибирской епархии.

Некоторые коллективы, отмечает Светлана Кулинич, предоставили товарно-материальные ценности. Так, ООО «Интекс» выделил детскую одежду для экипировки ребятишек в оздоровительные лагеря, ООО «Салон «Одежда» подарил всем мальчикам галстуки, а торговый центр «Детский мир» из Москвы (по ходатайству РДФ) отправил фуру с канцелярскими товарами, детской одеждой, обувью и другое.

Местом выдачи гуманитарной помощи выбрали коррекционную школу Тулуна, где собранный Иркутским региональным отделением РДФ груз занял большую часть спортивного зала. Преподаватели и работники школы помогли общественникам разделить его по ассортименту, по территориям и школам, и уже через несколько дней приступили к выдаче.

– И дети, и родители были очень довольны, – вспоминает Светлана Кулинич. – Поскольку все комплекты школьной формы были сшиты по заранее известным размерам, не потребовалось никакой дополнительной переделки и подгонки. Многие признавались, что их ребятишки впервые стали выглядеть так нарядно. Конечно, этого бы не произошло, если бы все, кто был задействован в нашем благом деле, не подошли к исполнению своих полномочий со всей ответственностью и полной отдачей. Поэтому я хочу всем выразить огромную признательность.

Говоря о дальнейших планах, председатель Иркутского регионального отделения РДФ сообщила, что оказание помощи детям из пострадавших от паводков территорий на этом не прекращается. К новому учебному году общественники намерены также собрать средства для покупки школьной формы, а еще они планируют приобретение детской мебели, оргтехники для обустройства отремонтированного и нового жилья, которое их семьи получают сейчас по жилищным сертификатам.