Руслан Болотов: Региональные министерства должны оперативно согласовать с профильными федеральными структурами действия по каждому пункту программы восстановления пострадавших объектов

22.10.2019

Все министерства регионального Правительства должны оперативно согласовать с профильными федеральными структурами действия по каждому пункту программы восстановления объектов, пострадавших в ходе паводка летом 2019 года. Об этом заявил первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов. Он по поручению Председателя Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка – вице-премьера Виталия Мутко и Губернатора региона Сергея Левченко провел совещание по отработке взаимодействия региональных структур с Министерствами Российской Федерации.

– У каждого регионального министра должна быть полная ясность по восстановлению, строительству или модернизации каждого объекта, входящего в программу по восстановлению, – потребовал Руслан Болотов.

Как было отмечено, существует потребность в корректировке перечня мероприятий Программы при замене одного объекта другим, изменении вида работ по заключению специализированных организаций, сроков реализации ввиду необходимости проведения работ по внесению изменений в градостроительную документацию, формирование земельных участков под строительство или других действий в соответствии с законодательством. Кроме того, как отметил Председатель регионального Правительства, следует согласовать все финансовые вопросы на каждый год действия Программы.

В совещании приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков, руководитель Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Андрей Басов, заместители Председателя регионального Правительства Валентина Вобликова и Теймур Магомедов, руководители региональных министерств.

Напомним, что Программа восстановления жилья, объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктур, гидротехнических сооружений, административных зданий, поврежденных или утраченных в результате наводнения, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации 18 сентября 2019 г., включает в себя 133 объекта социальной сферы, в том числе 55 первоочередных объектов (22 объекта образования, 14 детских садов, 17 медицинских учреждений, 2 объекта социальной защиты населения).