22.10.2019 14:42
Рубрики
Общество
Фото
https://www.gosuslugi.ru/
Фото:
https://www.gosuslugi.ru/,
22.10.2019 14:42

Более 8,5 млн рублей сэкономили жители Иркутской области при оформлении паспортов через Госуслуги

Скидкой при получении загранпаспортов и паспортов гражданина РФ через Госуслуги воспользовались порядка 40 тысяч жителей региона и сэкономили свыше 8,5 миллионов рублей. Об этом 22 октября 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Только с начала года подали заявления в подразделения по вопросам миграции ГУ МВД в электронном виде свыше 76 тысяч жителей региона. Экономия очевидна: через портал платишь 2450 рублей вместо 3500 рублей за заграничный паспорт нового образца и 1400 рублей вместо 2000 рублей за паспорт старого образца. 30% скидка распространяется и на другие документы.

Через Портал госуслуг можно оформить получение внутреннего и заграничного паспорта, зарегистрироваться и сняться с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания, получить свидетельства ф.8 на несовершеннолетних детей, адресно-справочную информацию, оформить приглашения иностранным гражданам.

Кроме того, подать заявление можно не выходя из дома, в удобное время независимо от времени суток, выходных и праздничных дней. Ждать в очереди не придется: сотрудник ведомства примет в назначенное время. Также сокращаются и сроки предоставления той или иной государственной услуги. К примеру, регистрация по месту жительства через портал оформляется за 1 рабочий день вместо 3, а общегражданский паспорт за 5 рабочих дней вместо 10. К тому же, при заказе этих услуг в электронном виде Вам придется посетить ведомство всего лишь один раз – за результатом услуги.

Регистрация на Едином портале государственных услуг после данных паспорта гражданина РФ и СНИЛС занимает в среднем 15 минут. Для того, чтобы государственные услуги стали доступными для подачи заявления, обязательно необходимо пройти процедуру подтверждения личности в одном из центров обслуживания пользователей – это сделать нужно только один раз.

Для того, чтобы подать заявление необходимо лишь один раз зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru – в государственной информационной системе, обеспечивающей предоставление услуг гражданам в электронной форме, отправить заявление и необходимый перечень документов и наблюдать за ходом исполнения своего заявления.