За выходные на пожарах в Иркутской области погибли три человека

За выходные дни на пожарах в Иркутской области погибли три человека, еще два человека получили травмы. Дознаватели МЧС России выясняют обстоятельства происшествий в Нижнеудинске и Иркутске. Об этом 14 октября 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном многоквартирном жилом доме в Нижнеудинске на улице Масловского поступило 12 октября в 23 часа 05 мин по местному времени. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны из окон квартиры шел дым, а входная дверь была заперта снаружи на замок. Вскрыв дверь, огнеборцы проникли внутрь и приступили к тушению. В ходе проведения разведки были обнаружены двое погибших мужчин.

Дознаватели МЧС России установили, что погибшие граждане находились в квартире незаконно. Они проникали внутрь через окно и часто ночевали здесь. При этом мужчины курили в квартире и употребляли спиртное. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара могло послужить неосторожное обращение с огнем.

Утром в воскресенье, 13 октября, неосторожное обращение с огнем при курении стало причиной пожара с гибелью человека на ул. Звездинской в гаражном кооперативе Иркутска. Горела сторожка. К месту пожара были направлены два пожарных расчета. Кирпичный домик, надстроенный над гаражами, горел изнутри. До прибытия пожарных подразделений его потушили очевидцы. На полу возле двери был обнаружен погибший мужчина. По словам свидетелей, он часто курил в своей сторожке. Осмотр места происшествия подтвердил, что возгорание мебели началось из-за непотушенной сигареты.

Еще один пожар произошел в гаражном кооперативе в Братске, где от разгерметизации газового баллона и воспламенения газовоздушной смеси пострадали двое мужчин. Пострадавшие с ожогами были госпитализированы. Причиной также послужило неосторожное обращение с огнем.

Обстоятельства происшествий уточняются.