Обладательницу титула «Ваша светлость» выбрали в Иркутском районе

В четвертый раз в Иркутском районе был организован конкурс среди девушек и женщин с ограниченными возможностями здоровья «Ваша светлость». Об этом 14 октября 2019 года сообщили в пресс-службе МО.

В этом году праздник состоялся 11 октября в Доме культуры села Хомутово. Свои таланты представили 8 участников. Это Лариса Несмеянова, Наталья Нагорная (Марковское МО), Любовь Рыкова и Светлана Шабалина  (Гороховское МО), Людмила Пасечко (Усть-Кудинское МО), Наталья Непомнящих (Хомутовское МО), Галина Кононова (Оёкское МО), Валентина Серёгина (Ширяевское МО).

Как рассказала председатель общественной организации инвалидов Иркутского района Ольга Кашпирова, конкурс «Ваша светлость» проводится для адаптации людей с ограниченными возможностями по здоровью на средства субсидии администрации Иркутского района.

– Проведением этого мероприятия мы стремимся поддержать, вдохновить людей с инвалидностью, а также привлечь внимание к их проблемам, – сказала Ольга Кашпирова.

Конкурс состоял из трех номинаций. Сначала женщинам предстояло в оригинальной форме рассказать о себе, своей семье, малой родине, затем продемонстрировать свое кулинарное мастерство и, наконец, представить творческие достижения.

Участницы пели, читали стихи, показывали сценки, спортивные композиции, демонстрировали одежду, сшитую своими руками, изделия прикладного творчества.

– Все женщины, которые сегодня приняли участие в конкурсе, достойны и восхищения и глубокого уважения. Они воспитывают детей, а некоторые и внуков, занимаются творчеством, еще и хозяйки отличные. На таких, как говорят, мир держится, – отметила на церемонии награждения и.о.начальника комитета по социальной политике администрации Иркутского района Ольга Неделько.

Именно поэтому всем участницам организаторы вручили дипломы за «вдохновение, позитив, оригинальность, грацию, очарование»  и подарки в виде сертификата. Обладателем диплома «Ваша светлость» стала Наталья Нагорная из поселка Маркова. Всех покорили не только ее композиции, выполненные в технике свит дизайна (изделия из сладостей), великолепный торт, в создании которого принимала вся семья, но и история ее преодоления, сила ее характера. Как рассказала Наталья Викторовна, несколько лет назад она попала в автомобильную аварию, уже почти пять лет –  в инвалидном кресле.

Авария изменила меня, но не сломала. Вернуться к полноценной жизни мне помогла моя семья, мои дети и… творчество. Когда я что-то делаю, я забываю про боль, про то, что я не такая, как все. Я чувствую себя волшебницей, которая создает, то, чего еще не было. Я желаю всем верить в себя, не терять надежды, радоваться жизни в любой ситуации и обязательно заниматься добрым хорошим делом, – поделилась она.

В этом году на средства субсидии члены общества инвалидов Иркутского района также организовали фотоконкурсы «Особые люди» и «Я и моя семья», награждение победителей которых  состоялось в рамках праздника. В декабре состоится районная выставка прикладного творчества инвалидов «И невозможное – возможно».