Знак «Лучший доброволец» будет учрежден в Иркутской области

10.10.2019

Координационный совет в сфере добровольчества (волонтерства) прошел при Правительстве Иркутской области. На нем утвердили межведомственный план по развитию добровольчества в регионе и обсудили реализацию областного проекта «Социальная активность» на 2019-2024 года. Об этом сообщили в министерстве по молодежной политике Приангарья.

Как отметил министр по молодежной политике Александр Попов, среди важных задач плана – взаимодействие между государственными структурами и общественными организациями в сфере развития добровольческого движения в регионе, приобщение к волонтерской деятельности жителей области всех возрастов.

Директор областного Центра социальных и информационных услуг для молодежи, координатор проекта «Социальная активность» Петр Трескин рассказал, что в регионе до конца году начнет работу 21 муниципальный волонтерский центр, пройдут обучающие семинары для 450 студентов вузов и сузов, школьников, активистов волонтерских движений.

– Волонтерское движение в Иркутской области набирает обороты и наша задача – его поддержать. Для этого, например, разработан конкурс «Лучший доброволец Иркутской области», который стартует в ноябре. В нем предусмотрено 14 номинаций, выберем 300 победителей. Также в этом году мы продолжаем выпускать личные книжки волонтера, там отмечены их добрые дела, в этом году выпустили 15 000, до этого тираж был 2000-3000, – отметил Петр Трескин.

Совсем скоро в регионе появится единый портал добровольцев Иркутской области, где можно будет узнать все о волонтерских движениях, лучших практиках, успехах, проектах и самих ребятах, а также о том, как стать добровольцем. В этом году будет учрежден и знак «Лучший доброволец», по итогам года им наградят 50 человек.