ГИБДД: Сентябрь и октябрь - самые аварийные месяца в Иркутской области

Самыми аварийными месяцами признаны – сентябрь и октябрь. Об этом 9 октября 2019 года сообщил врио заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области подполковник полиции Сергей Глызин на круглом столе «Зимние дороги – акцент на безопасность», который прошел в Иркутске.

Из-за ухудшения погодных условий в осенне-зимний период резко возрастает вероятность возникновения ДТП. Осенью 2018 года было зарегистрировано около 1040 аварий, что составило более 30 % от общего числа ДТП за год. В зимний период 2018 года зарегистрировано порядка 22% происшествий (свыше 735 ДТП). Основные причины аварий –  пренебрежение и не соблюдение правил дорожного движения, как водителями транспортных средств, так и пешеходами. Чаще всего в ДТП автомобилистами допускались нарушения правил очередности проезда перекрестков, проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения.

Сергей Глызин подчеркнул, что уже сегодня необходимо подготовить автомобиль к холодному времени года: своевременно сменить резину на зимнюю, быть предельно аккуратными, соблюдать дистанцию, скоростной режим, помнить о более длинном пути торможения автомобиля и крайне внимательно относиться к пешеходам. Необходимо проверить техническое состояние тормозной и рулевой систем, от которых зависит маневренность машины и безопасность. Также особое внимание нужно уделить освещенности и обзорности, это крайне актуально в условиях недостаточной видимости в период короткого светового дня.

Пешеходам подполковник полиции посоветовал вспомнить о применении светоотражателей, использование которых снижает риск попасть в дорожно-транспортное происшествие в 6,5 раз, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Также затронули вопросы о подготовке дорог к зимнему сезону: защите дорог от снежных заносов и снежных лавин, очистке дорог от свежевыпавшего снега, борьбе с наледями.