В Иркутской области убрано 70% площадей зерновых и зернобобовых культур

09.10.2019

Зерновые и зернобобовые культуры в Иркутской области убраны с 303,7 тыс. га, что составляет 70% от уборочной площади. Намолочено 592,5 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет 19,6 центнеров с гектара. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков в ходе выездного рабочего совещания Законодательного Собрания Иркутской области. Напомним, что под урожай текущего года в Приангарье было засеяно 23,4% площадей элитными и оригинальными семенами зерновых и зернобобовых культур.

Наиболее активными темпами идёт уборка зерновых в Ангарском, Балаганском, Киренском, Куйтунском, Усть-Кутском, Черемховском и Баяндаевском районах – там убрано свыше 80% площади.

– Сельскохозяйственный год выдался напряженным. Засушливые явления первой половины вегетационного периода в южных районах, сложная гидрометеорологическая обстановка, паводки, переувлажнение почвы существенно сдерживают ход уборочной кампании и негативно отражаются на валовом производстве растениеводческой продукции. Но, несмотря на это, наши аграрии продолжают битву за урожай, и, надо сказать, делают это довольно успешно, – отметил Илья Сумароков.

По информации министра, убрано 53% площади или 16,7 тыс. га рапса, валовый сбор составляет 21,5 тыс. тонн. С 94% уборочной площади (3,7 тыс. га) накопано 56,2 тыс. тонн картофеля. Овощи открытого грунта убраны с площади 636 га или 65% от уборочной площади, валовый сбор – 13,6 тыс. тонн.

Под урожай 2020 года засыпано 72,4 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (56% от запланированного объёма). Подготовлено 18,4 тыс. га залежи (92% от плана). Вспахано 67,6 тыс. га зяби (33% от запланированных объёмов).

Глава ведомства также рассказал, что с начала 2019 года сельхозтоваропроизводителями Приангарья приобретено 39 зерноуборочных и 16 кормоуборочных комбайнов, 29 посевных комплексов, 25 грузовых автомобилей, 81 трактор и более 339 единиц другой сельскохозяйственной техники и оборудования.

Кроме того, Илья Сумароков напомнил, что в текущем году Правительством области разработана программа, предусматривающая возмещение из региональной казны до 70% затрат аграриев на покупку зерносушильного, зерноподрабатывающего оборудования, оборудования для хранения зерна, оборудования для картофеле-овощехранилищ, поливных систем. Благодаря этой мере государственной поддержки уже приобретено 28 зерносушилок и более 33 единиц зерноподрабатывающего оборудования.

Министр подчеркнул, что к настоящему времени сельхозорганизации и КФХ заготовили 782,9 тыс. тонн грубых и сочных кормов для животных, что на 158 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года. Уборочные и кормозаготовительные работы в регионе продолжаются.