Ангарские школьники будут вести исследовательскую работу вместе с учеными РАН

Увлечь детей наукой

С этого учебного года в Иркутской области началась реализация федерального проекта «Базовые школы РАН»: школьники вместе с учеными занимаются научно-исследовательской работой. В проекте участвуют три школы региона, в их числе Ангарский лицей № 1. О том, как увлечь современных детей наукой, рассказывает директор лицея Наталья Белоус.

Сегодня ангарский лицей № 1 – это многопрофильная организация, где обучаются дети с 7 по 11 классы. В рамках проекта «Базовые школы РАН» для старшеклассников организовано два дополнительных академических класса – естественно-научного и физико-математического профиля. Дети занимаются научно-исследовательской работой, проходят профильные практики в институтах. При этом никакого специального отбора школьников в классы не было, единственный критерий – желание самого учащегося заниматься наукой.

Многие интересуются наукой, и у нас, к счастью, есть возможность этот интерес поддержать и реализовать на практике, – говорит директор. – Проект поможет вовлечь в науку талантливых детей, а значит, помочь ее развитию.

Статус базовой школы РАН повлиял на инфраструктуру учреждения, расширилось взаимодействие с Российской академией наук, а у учеников появились дополнительные предметы. К примеру, старшеклассникам введен курс по нанотехнологиям в естествознании, его ведут совместно представители разных институтов СО РАН. Добавились и новые форматы обучения: академические пробы, стажировочные сессии. В течение месяца десятиклассники посетили все институты Сибирского отделения РАН, по несколько дней работали в каждом, пообщались с учеными и уже выбрали интересные им направления. Так, школьники побывали в Институте химии им. А.Е. Фаворского. Молодые ученые рассказали ребятам о достижениях химии, о разработках лекарственных средств и современных материалов.

После встреч с учеными ребята определились с темами для будущих проектов, в течение года представители институтов будут их наставниками в данной работе.

Это перспективные проекты в самых различных областях науки, – говорит Наталья Белоус. – Школьники вместе с учеными будут изучать экологию Байкала и солнечную энергетику, работать над актуальными вопросами химии и биологии. Все проекты реальные, практические и перспективные. К примеру, Мария Белик вместе с учеными Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН будет изучать грибы, ее проект называется «Жизнь грибов: от пробирки до плодового тела». Артем Матишинец в качестве направления работы выбрал исследование устойчивости разных сортов картофеля к возбудителю кольцевой гнили.

По проекту учреждение будет оснащено высокотехнологичной базой: здесь появятся современные лаборатории по химии, биологии, физике. А со следующего года лицей планирует стать ресурсным образовательным центром и для других школ муниципалитета, чтобы все желающие школьники тоже могли пользоваться возможностями научных лабораторий.

Кроме того, в ближайших планах лицея – повышение квалификации педагогических работников, которые задействованы в проекте.

Мы говорим детям о высоких технологиях, используем современное оборудование, образовательная программа учитывает все последние достижения в научной сфере, поэтому наши учителя должны во всем этом прекрасно ориентироваться, – подчеркивает Наталья Белоус.