Сергей Левченко: Автопоезд здоровья дает возможность жителям пройти обследование рядом с домом

07.10.2019

Выставка передвижных медицинских комплексов «Автопоезд здоровье» открылась сегодня в Иркутске возле стадиона «Труд». В мероприятии, которое проходит в рамках традиционной выставки «Сибздравоохранение», принял участие глава Иркутской области Сергей Левченко.

– Выставка «Сибздравоохранение» 20 лет проходила в Сибэкспоцентре. В этом году решили изменить формат: показать жителям, что в разных районах города можно провести обследования, сделать прививки – и все это недалеко от своего дома. На мой взгляд, это очень хорошо, потому что одно дело показывать на выставке достижения, а другое дело, когда приходят к людям, и они имеют возможность себя обследовать, – сказал Сергей Левченко.

В мобильных передвижных комплексах будут проводиться следующие мероприятия: флюорография, маммография, консультирование по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД и онкологических заболеваний, консультация эндокринолога, экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с проведением дотестового и послетестового консультирования, УЗИ щитовидной железы и многое другое. Взрослые и дети смогут воспользоваться мобильным кабинетом иммунопрофилактики, поучаствовав в вакцинации против гриппа. Для этих целей привлечены медицинские мобильные комплексы: маммограф ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», флюорограф ОГБУЗ «Иркутская районная больница», комплекс для взрослых ОГБУЗ «Иркутская районная больница», передвижной диагностический комплекс ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер».

– Уникальный автопоезд здоровья будет работать всю неделю, он собран со всех медицинских организаций Иркутской области. Иркутяне и гости города смогут пройти необходимые обследования и тестирования. Профилактика, медосмотры, диспансеризация – это те направления, которым Правительство региона уделяет повышенное внимание, потому что раннее выявление заболеваний помогает увеличить продолжительность жизни населения, – отметил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

Места размещения медицинских комплексов:

– Правобережный округ, площадь у дворца спорта «Труд» 7 октября с 12.00 до 16.00.

– Свердловский округ, площадка у ТРЦ «Юбилейный» 8 октября с 12.00 до 16.00

– Ленинский округ, площадка у ТРЦ «Европарк» 9 октября с 12.00 до 16.00.

– Октябрьский округ, площадка у памятника Г.К. Жукову 10 октября с 12.00 до 16.00.

– Свердловский округ, площадка у ТРЦ «Jam Молл» 11 октября с 12.00 до 16.00.

Торжественное открытие выставки «Сибздравоохранение» состоится 9 октября в 11.00 в первом павильоне выставочного комплекса ОАО «Сибэкспоцентр» с одновременным развертыванием трех передвижных медицинских комплексов на площади перед выставочным центром, время работы: с 11-00 до 16-00. В выставке примут участие 13 региональных медицинских организаций.