Развитие инфраструктуры микрорайона Березового – на контроле Галины Кудрявцевой

С вопросами о развитии инфраструктуры иркутского микрорайона Березового местные жители постоянно обращаются к депутату Законодательного собрания Галине Кудрявцевой. Там нет ни школы, ни больницы, практически отсутствуют пешеходные тротуары. Как рассказала парламентарий , проблемы людей она пытается решить совместно с мэрией Иркутского района.

– Я обсуждала эти вопросы и с мэром, и с главой Марковского муниципального образования, в состав которого входит микрорайон Березовый, Галиной Шумихиной, – рассказала Галина Кудрявцева. – Березовому надо уделить особое внимание. Местный детский сад переполнен, родителям приходится возить ребятишек в Луговое. Очень тяжело людям, у которых нет личного автомобиля. В администрацию Иркутского района я обратилась с предложением пустить муниципальный транспорт по маршруту «Березовый-Луговое». Пусть это будет оплачиваемый транспорт, я считаю, район обязан организовать подвоз ребятишек. Сейчас я жду ответа по запросу.

Отсутствие больницы в микрорайоне также беспокоит депутата. Галина Кудрявцева направляла соответствующий запрос в министерство здравоохранения Приангарья.

– Я обращалась к министру, разговаривала с его заместителями, – комментирует парламентарий. – Мне сказали, что в Березовом собирались строить ФАП, но не смогли подобрать подходящий под застройку земельный участок. Я не собираюсь просто так оставлять этот вопрос, держу его на контроле. Построить в Березовом поликлинику, школу и детский сад – это самое минимальное, что нужно сделать.

Вызывают серьезное беспокойство депутата и подъездные дороги в микрорайоне, где почти нет пешеходных тротуаров, людям приходится ходить фактически по проезжей части.

– Там очень трудная местность, кругом сопки, – поясняет Галина Кудрявцева. – Из подъездов люди выходят прямо на проезжую часть. Страшно смотреть, как ведут ребятишек в детский сад. Особенно опасен гололед, ведь в случае чего, машина просто не сможет остановиться. Я встречалась с застройщиком микрорайона Хрустальный Парк в Новой Лисихе, они строят качественно, думают о будущих жителях. В их проекте предусмотрены и дорожки, и парковые зоны. Так вот, у этого застройщика есть много деловых предложений.

В ближайшее время Галина Кудрявцева планирует провести совещание по ситуации в Березовом. Депутат убеждена: при застройке новых микрорайонов сначала должна быть образована инфраструктура, а потом начинаться строительство жилья.

“Депутатский дневник”, Юлия Балашова