Сергей Левченко: Все обращения граждан к Президенту РФ рассмотрены Правительством Иркутской области незамедлительно, объективно и всесторонне

04.10.2019

Все обращения граждан к Президенту РФ рассмотрены Правительством Иркутской области незамедлительно, объективно и всесторонне. Об этом заявил в Тулуне Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время Правительственной комиссии под председательством вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко. Совещание проходило в режиме видеосвязи. Во время заседания особое внимание было уделено таким вопросам, как социальные выплаты за потерю имущества, на приобретение и строительство жилья, получение свидетельств на капитальный ремонт жилых помещений. Обсуждались компенсации за утраченный урожай, а также строительство новых микрорайонов в Тулуне и Нижнеудинске.

Сергей Левченко подчеркнул, что около 60% обращений граждан решены положительно, часть находится на рассмотрении. В настоящее время на рассмотрении и контроле находятся обращения граждан, которым рекомендовано обратиться в суд по вопросам: установления права собственности, признания членами семьи собственника жилого помещения, установления факта проживания в утраченном жилом помещении на дату чрезвычайной ситуации и другие случаи, не установленные действующим законодательством.

Говоря об исполнении поручений Президента в рамках визита в Тулун в сентябре 2019 года Сергей Левченко сообщил, что Правительство Иркутской области прорабатывает с вузами и Министерством науки и высшего образования РФ возможность перевода студентов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации в июне 2019 года, с платной основы обучения на бесплатную. Региональным министерством образования в адрес Минобрнауки России представлена информация об обучающихся на коммерческой основе 220 студентах первого и второго курсов для решения вопроса по переводу их на бюджетную основу и 89 студентах, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам среднего профессионального образования.

– В Правительстве Приангарья создана рабочая группа по рассмотрению обращений граждан из территорий, пострадавших от наводнения. Осуществляется детальный анализ каждого поступившего обращения, ко всем обращающимся индивидуальный подход, налажена прямая связь с заявителями для уточнения вопроса и отработки путей его решения, – отметил Сергей Левченко.

Глава региона отметил, что в настоящее время с заявлениями и необходимыми документами на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения обратились 5 626 или 98,4 % от общего количества пострадавших семей. Оформлены свидетельства 5002 семьи. Оплачено 1041 свидетельство на 2,84 млрд. рублей. Работа по выдаче свидетельств продолжается и будет завершена в максимально короткие сроки.