04.10.2019 15:07
04.10.2019 15:07

На Байкале спасли двух мужчин

Около мыса Семениха на Байкале опрокинулась лодка, в которой находились двое мужчин. Людям удалось добраться до берега в 300 м от места происшествия и сообщить о случившемся. Об этом 4 октября 2019 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

На место на патрульном катере выехал старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальской группы патрульной службы №2 Андрей Осипчук. Около 19 часов вечера у мыса было обнаружено моторное судно «Казанка-5 М», на берегу находились два человека. Люди были подняты на борт патрульного судна и доставлены в посёлок Большое Голоустное. Они не пострадали и от медицинской помощи отказались. Лодка отбуксировали на берег.

Оказалось, что двое мужчин, 46 и 26 лет, шли на лодки из посёлка Большие Коты в Большое Голоустное. По пути лодка наткнулась о подводное препятствие, люди упали за борт, но смогли самостоятельно добраться до берега и сообщить о случившемся в службу спасения. Инспекторы считают, что происшествие могло спровоцировать нарушение правил пользования маломерным судном. С судоводителем провели профилактическую беседу, предупредив об опасности нахождения на воде в темноте.