Перспективы совершенствования законодательства в сфере молодежной политики обсудили на круглом столе Молодежного парламента

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области совместно с комитетом по социально-культурному законодательству областного парламента подготовит поправки в областной закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области». Современное состояние законодательства в этой сфере, а также перспективы и потребности его совершенствования рассмотрели в рамках круглого стола, организованного Молодежным парламентом.

Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, в прошлом году Заксобрание наделило молодых парламентариев правом законодательной инициативой. «Молодежный парламент всегда активно включался в работу старших коллег, мы всегда прислушивались к их предложениям в сфере молодежной политики, спорта, поддержки молодых специалистов, развития профобразования и по многим другим вопросам, – отметила депутат. – Сегодня, получив право законодательной инициативы, депутаты Молодежного парламента увеличили число инструментов влияния на ситуацию в регионе, и, уверена, их работа станет еще эффективнее».

В своем выступлении председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иван Комельков заметил, что областной закон о государственной молодежной политике был принят в 2008 году и не соответствует современным трендам молодежной политики. Первое, на что он обратил внимание, это необходимость расширения понятийного аппарата действующего закона. Депутаты предложили дополнить его такими понятиями как добровольческая деятельность и доброволец, многофункциональный молодежный центр, молодежное самоуправление, молодой специалист, молодой ученый, специалист по работе с молодежью. Также закон предлагается дополнить статьей о патриотическом воспитании молодежи.

По мнению депутатов Молодежного парламента, помимо той поддержи, которая сегодня в виде субсидий НКО, включенным в Реестр детских и молодежных объединений, оказывается со стороны правительства региона, необходимо предусмотреть на конкурсной основе региональную грантовую поддержку талантливых молодых людей. Особое внимание, заметил Иван Камельков, необходимо уделять развитию молодежных центров в Иркутске и других муниципальных образования области.

«Именно молодёжные центры должны формировать инфраструктурную базу, пространства для реализации творческого и профессионального потенциала молодых людей в различных сферах деятельности, – подчеркнул Иван Камельков. – Мы уверены, что необходимо поддерживать инициативы муниципальных образований и выстраивать сеть молодежных центров, здесь необходима региональная поддержка в виде субсидий уже имеющимся центрам и методическая, информационная поддержка территориям, где такие центры только создаются».

Участники круглого стола также обсудили отдельные вопросы реализации государственной молодежной политики на территории Иркутской области и вопросы социальной поддержки молодежи, роль детских и молодежных общественных организаций в реализации государственной молодежной политики, а кроме того, рассмотрели опыт работы многофункционального молодежного центра «Лифт» в городе Ангарске.

Как сообщил Иван Комельков, поправки в областной закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области» будут вынесены на рассмотрении сессии Молодежного парламента, которая состоится 4 октября, а затем их рассмотрят на заседании профильного комитета Законодательного Собрания.