03.10.2019 17:10

Кубок председателя ЗС по научному слэму в Иркутске предложил учредить Сергей Сокол

Председатель Законодательного собрания Сергей Сокол предложил учредить Кубок председателя областного парламента для победителя чемпионата по научному слэму в Иркутске. Об этом он заявил во время посещения третьего четвертьфинала чемпионата, сообщает 3 октября 2019 года пресс-служба ЗС.

Сергей Сокол также предложил организаторам и участникам подумать над тем, какой приз стал бы наиболее предпочтительным для победителя, в частности, это может быть грант или участие в образовательной программе.

«Впервые приглашен на научный слэм, и с интересом наблюдаю, как он проходит. Это здорово, что вы организуете такие вещи. В Иркутске очень много талантливых, увлеченных, современно мыслящих молодых студентов, ученых. И нужно уметь заявить о себе! Рассказать о своих открытиях, идеях, достижениях, – отметил Сергей Сокол. – Всегда считал, что молодым нужно помогать. Поддерживать устремления, укреплять мотивацию. Поэтому пристальное внимание к проблемам студенческой молодежи, вузовского образования – всё это есть и будет в работе регионального парламента».

В третьем четвертьфинале соревновались четыре участника. Представитель Восточно-Сибирского института МВД Алексей Цыреторов рассказал о возмещении вреда, причиненного преступлением, еще один представитель вуза Юрий Шелегов – об уголовно-исполнительной практике. Их соперниками стали ученые из Сибирского отделения Российской академии наук: Александр Кононов представил доклад об изменениях климата, Людмила Федорова – о роли пиявок в экологии и здравоохранении. По итогам выступления победителем этапа был признан Александр Кононов. Все участники получили награды, предоставленные спонсором – национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес», из рук Сергея Сокола

Научный слэм проводится в Иркутске с 2015 года. В этом году впервые проходит открытый чемпионат, в ходе которого представители высших учебных заведений должны за 10 минут презентовать в интерактивной форме свое исследование. Победитель определяется путем измерения громкости аплодисментов болельщиков в децибелах.