Базовые школы РАН открылись в трех лицеях Иркутской области

С началом учебного года в Иркутской области стартовал проект «Базовые школы РАН» в лицее ИГУ в Иркутске, лицее №2 Братске и лицее №1 Ангарске. Об этом 2 октября 2019 года сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

– Наш лицей разработал концепцию проекта «Академические пробы», которая включает в себя профильные практики, научно-исследовательскую работу учеников лицея на базе академических институтов Иркутской области, а также участие в конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях научных институтов, – рассказал заместитель директора по научно-педагогической работе лицея №1 Ангарска Алёна Грошева.

Ученики лицея 11 сентября посетили Институт динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН. Ребятам рассказали историю института, показали суперкомпьютер «Академик В.М. Матросов» и прочли лекцию «Роботы и как мы ими управляем».

Другая экскурсия состоялась 18 сентября в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН. Юным ангарчанам рассказали об основании ИРИХ СО РАН, разработках лекарственных средств, мономеров, материалов, о достижениях фундаментальной химической науки. Лицеисты ознакомились с лабораториями химиков-синтетиков, с приборами и оборудованием, которые позволяют синтезировать новые органические и элементоорганические соединения, установить их строение и изучить свойства.

Директор ИРИХ СО РАН доктор химических наук Андрей Викторович Иванов во время встречи со школьниками рассказал о важности химической науки для развития страны, о проблемах хемофобии, ответил на вопросы о перспективах научной карьеры для выпускников школ и вузов. В ближайшее время ИРИХ СО РАН посетят ученики братского лицея №2, для них будут организованы очные или удаленные научно-популярные лекции. Кроме этого, активно обсуждается возможность участия школьников старших классов в выполнении научных исследований с привлечением к руководству сотрудников ИРИХ СО РАН. Со
временем к реализации проекта подключатся все академические учреждения Иркутской области.

– Ученых приятно удивляет энтузиазм руководителей и сотрудников лицеев, которые получили для своих ребят новые возможности, – прокомментировал региональный координатор проекта «Базовые школы РАН», научный руководитель ИНЦ СО РАН Игорь Бычков. – В проекте «Базовые школы РАН» стоит несколько задач. Это не только улучшение материальной базы, возможность посещения академических институтов и организация работы на лабораторных установках. Основная цель – повысить мотивацию ребят заниматься научными исследованиями еще в школе. У учащихся складывается интерес к науке, они получают результаты своих научных разработок и далее стоят не просто перед выбором, куда пойти учиться, а где можно учиться и продолжать свои исследования, по которым уже получены первые, но научные результаты. В Иркутске много сильных, признанных на мировом уровне научных школ и у выпускников опорных школ РАН будет возможность обучаться в университетах Иркутска и одновременно проводить исследования в академических и вузовских лабораториях.

Другие ключевые задачи проекта – формирование новых компетенции у учеников, преподавательских составов школ и вузов, научных сотрудников, укрепление связей между школами, академическими институтами и университетами. Планируется, что в базовых школах РАН в рамках частно-государственного партнерства в ближайший год улучшится инфраструктура.

– Эти лицеи могут стать не только сетевыми центрами с новым методом преподавания, но и аналогами центров коллективного пользования с применением нового современного оборудования, приобретенного в рамках этого проекта. Важный вопрос опорных школ РАН и для лицея ИГУ – это строительство зданий нового типа для образовательных учреждений. Благодаря расширению площадей планируется формирование школьных коворкингов, инновационных центров, бизнес-инкубаторов. Здесь нужна новая инфраструктура, новые пространства, где все это будет происходить и будет удобно для школьников, – отмечает Игорь Бычков.