01.10.2019 15:00
Рубрики
Общество
01.10.2019 15:00

Суд решил закрыть кризисный центр для женщин «Мария» в Иркутске

Ликвидировать АНО «Иркутский региональный центр социально-правовой помощи», который известен как кризисный центр для женщин «Мария», решил Ленинский районный суд. Как сообщается 30 сентября 2019 года на сайте суда, был удовлетворен иск Управления министерства юстиции России по Иркутской области.

Минюст обратился в суд с административным иском о ликвидации и исключении организации из единого государственного реестра юридических лиц, указав, что она не подала отчеты о своей деятельности за 2017-2018 годы, не сообщила о продолжении деятельности в 2018-2019 годы, а также не разместила данную информацию на сайте Минюста России в Интернете.

В соответствии с п. 10 ст. 32 федерального закона «О некоммерческих организациях», неоднократное непредставление НКО в установленный срок сведений, предусмотренных данной статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации. Суд пришел к выводу, что АНО «Иркутский региональный центр социально-правовой помощи» допустило неоднократные и грубые нарушения требований законодательства РФ в сфере деятельности некоммерческих организаций, которые носят систематический характер.

«Наша деятельность не прекращается при любом раскладе, мы работаем. Все моменты стараемся отрегулировать. Пока решение не вступило в силу, нас никто не выселяет. Верим в хороший исход», – прокомментировала Наталья Кузнецова.

Напомним, центр помощи женщинам «Мария» существует в Иркутске с 2011 года. В нем находят временный приют женщины, преимущественно с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Им оказывают психологическую, социальную, юридическую и другую помощь, помогают восстанавливать документы, освоить новую специальность, найти работу и жилье. Здесь же живут несовершеннолетние матери из детдомов.