Сергей Сокол: Деньги на строительство социальных объектов должны выделяться без бюрократических проволочек

Строительство важнейших социальных объектов должно вестись ускоренными темпами и быть своевременно обеспечено финансированием. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол во время посещения площадки строящейся школы №1 в Хомутово Иркутского района на 725 мест.

Участие в рабочей поездке в район также приняли председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, депутат Заксобрания от Иркутского района Галина Кудрявцева и депутат Антон Красноштанов.

Как было отмечено представителем подрядной организации, темпы строительства вынуждено снижены из-за несвоевременно поступивших средств, несмотря на то, что изменения в областной бюджет были одобрены депутатами Заксобрания еще на майской сессии.

«Необходимо прекращать такую практику, когда деньги до подрядчика доводятся уже после окончания строительного сезона, – подчеркнул Сергей Сокол. – Ситуацию в Хомутово, где необходимость в новой школе стоит особенно остро, депутаты держат на контроле, вопрос о финансировании объекта будет также рассмотрен при формировании областного бюджета на следующий год. Проект рассчитан до 2021 года, но подрядчик готов закончить раньше, чтобы дети могли пойти в новую школу уже в сентябре следующего года».

Как рассказал мэр Иркутского района Леонид Фролов, в настоящее время в Хомутовской СОШ №1 в две смены учатся около 600 детей, хотя она рассчитана менее чем на 200 учащихся. После открытия новой школы старое здание планируется капитально отремонтировать и оборудовать под блок начальной школы.

При этом, добавил Сергей Сокол, пока идет строительство школы в Хомутово, назрела необходимость новой школы в микрорайоне Западном, острая потребность в школе и в поселке Березовый Марковского МО, что связано с тем, что за два года население района увеличилось на 13,5 тыс. жителей. «При таком положении дел, – заметил спикер, ­– недопустимы бюрократические проволочки. Дети должны учиться, а учителя работать в современных комфортных условиях».

Также в рамках рабочей поездки парламентарии поздравили педагогов Иркутской района с предстоящим профессиональным праздником. «Учитель в сельской школе – и проводник в мир знаний, и в то же время наставник, который всегда поддержит и даст мудрый совет. С большим уважением и доверием относятся к вам односельчане. Несмотря на не всегда простые условия работы вы стараетесь идти в ногу со временем, даете своим воспитанникам лучшие знания. Наша задача сегодня – облегчить ваш нелегкий учительский труд, создать в сельских школах достойные условия», – отметил Сергей Сокол, пожелав работникам образования здоровья, благополучия и успехов в работе.