Опыт работы региона представит Иркутская область на Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»

01.10.2019

Опыт работы региона по сопровождению семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, деятельности служб ранней помощи и сопровождаемого проживания представит делегация Иркутской области на Х Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Мероприятие проходит с 30 сентября по 3 октября в Калужской области. Наш регион представляют представители министерства социального развития, опеки и попечительства региона, директора и специалисты областных государственных учреждений социального обслуживания, возглавляет делегацию заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

На повестку стратегической пленарной сессии выставки-форума вынесены ключевые темы: национальные цели, а также цели Десятилетия детства, направленные на сокращение бедности, повышение рождаемости, улучшение качества жизни семей с детьми. Далее запланирован цикл тематических мероприятий, объединенных форматом «профессиональный диалог». Организуют их Фонд поддержки детей и делегации субъектов Российской Федерации, ставших ключевыми партнерами в различных направлениях деятельности. В рамках проведения профессионального диалога на тему: «Преодоление причин потери детского населения. Профилактика и помощь» делегация Иркутской области приглашена в качестве ключевого партнера Фонда поддержки детей. На одном из мероприятий форума речь пойдет о влиянии бедности семьи на самореализацию ребенка как личности. Практики преодоления проблемы представят Новгородская, Вологодская, Тверская области. Своим видением возможностей повлиять на решение семьи о рождении и воспитании детей и сохранить жизнь и здоровье детей и предупредить потери среди детского населения поделятся специалисты Тульской, Курской, Новосибирской, Тюменской, Иркутской, Ульяновской областей. Делегация нашего региона презентует пилотный проект по внедрению инновационной технологии «Полиформатная служба сопровождения семей с детьми-инвалидами» в сети учреждений социального обслуживания Иркутской области.  

Организатором выставки-форума является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Правительством Калужской области. В его программе профессиональные тематические мероприятия, тренинги, мастер-классы, а также круглые столы, мультимедийные презентации. Запланированы и мероприятия государственного масштаба. 2 октября состоятся заседание Экспертного совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, стратегическая сессия Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. 3 октября пройдет заседание рабочей группы при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению Десятилетия детства «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество».