Диабетикам Иркутской области начнут выдавать глюкометры и тест-полоски местного производства

В аптеки и больницы Иркутской области поступило 40 тыс. глюкометров и 232 тыс. упаковок с тест-полосками для измерения сахара в крови местного производства. Как сообщает 1 октября 2019 года корпорация развития Иркутской области, льготникам, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типов, продукция ООО «МедТехСервис» будет выдаваться бесплатно.

ООО «МедТехСервис» выиграло конкурс по поставке продукции, которые проводило региональное министерство здравоохранения. Благодаря этому бюджет Иркутской области сэкономил 53 млн рублей. Продукцию местного производства можно также купить в аптеках.

Напомним, в августе этого года «МедТехСервис» получил регистрационные удостоверения от службы по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации, подтверждающие качество производимой предприятием продукции и дающие разрешение на ее продажу. На предприятии трудятся более 50 человек. В штате – химики, биохимики, радиоэлектронщики, операторы автоматизированных линий. Одним из приоритетов «МедТехСервиса» является привлечение молодых специалистов, получивших образование в вузах Иркутской области. Средний возраст сотрудников – 26 лет.

Производственная мощность «МедТехСервиса» – 3 млн упаковок по 50 тест-полосок и 500 тыс. глюкометров в год. Такой объем на 100% покроет потребность Иркутской области в расходных материалах для больных сахарным диабетом, а также обеспечит поставки в другие российские регионы и за рубеж. Руководство предприятия сообщает, что уже сейчас спрос на продукцию превышает объемы выпуска. Поэтому в 2020 году завод планирует перейти на работу в две смены.

Завод по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня сахара в крови открылся в Иркутске 21 ноября 2018 года. Региональный инвестиционный проект был реализован года благодаря поддержке АО «Корпорация развития Иркутской области», которая вошла в уставной капитал «Медтехсервиса», а также выдала предприятию денежный заем в размере 327 млн рублей. С помощью этих средств «Медтехсервис» построил здание производственно-складского комплекса общей площадью четыре тысячи квадратных метров и здание административно-бытового комплекса. Производственное оборудование было изготовлено по индивидуальному заказу у компании из Республики Корея и является одним из самых современных в мире.