Владимир Дорофеев провел встречу с участниками австрийской экономической миссии

27.09.2019

Сегодня первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев провел встречу с участниками экономической миссии Австрийской Республики в Иркутске. В мероприятии приняли участие представители ряда министерств и ведомств Иркутской области.

Владимир Дорофеев отметил, что отношения России и Австрии отличаются доброжелательностью и конструктивностью. Существенную роль в экономическом взаимодействии двух стран играет межрегиональный компонент. Регулярный характер приобрела практика проведения презентаций российских регионов в Австрии. В начале текущего года при поддержке Торгового представительства РФ в Австрии, Федеральной палаты экономики Австрийской Республики состоялся визит делегации Иркутской области, в рамках которого была представлена презентация экономического и инвестиционного потенциала региона.

– Существующий объем торговли между Иркутской областью и Австрией не отражает имеющийся значительный потенциал в экономической сфере. Хотелось бы усилить наше взаимодействие, в том числе за счет увеличения объемов взаимных поставок, расширения товарной структуры двусторонней торговли. Надеюсь, что проведение бизнес-миссии будет этому способствовать, – сказал Владимир Дорофеев. – Мы готовы к партнерству по созданию совместных лесоперерабатывающих производств, обмену технологиями в сфере машиностроения, экологии, водоочистки. Представляется перспективным сотрудничество в области туризма и строительства объектов туристской инфраструктуры, в сфере сельского хозяйства, медицины и здравоохранения.

Правительство Иркутской области рассматривает Австрию как важного экономического партнера региона среди государств Евросоюза. Помимо торгово-экономического сотрудничества, большое значение придается развитию контактов в сфере культуры и по линии Австрийско-Российского общества дружбы.

Владимир Дорофеев также провел встречу с торговым советником Посольства Австрийской Республики в Российской Федерации господином Рудольфом Лукавски. Обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере туризма, экологии.

– Конечно, в приоритете – развитие экономического сотрудничества, но нам интересно взаимодействие в самых разных сферах, – говорит Рудольф Лукавски. – Наша задача – не только конкретные контакты между фирмами и организациями, но и взаимообмен информацией. Так, культурное взаимодействие наших стран существует уже столетия.  

В рамках работы экономической миссии Австрийской Республики в Иркутске состоялся ряд двусторонних встреч. Со стороны Правительства Иркутской области в них приняли участие министр сельского хозяйства, руководитель агентства по туризму, представители министерств здравоохранения, строительства и дорожного хозяйства, агентства инвестиционного развития области. На встречах обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.