В Тайшете раскрыто убийство мужчины, совершенное 13 лет назад за 50 тыс. рублей

В Тайшете раскрыто убийство мужчины, совершенное в 2006 году. Об этом 27 сентября 2019 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

По версии следствия, в декабре 2006 года ныне покойный житель города Тайшета предложил знакомому совершить убийство 51-летнего мужчины за  вознаграждение в размере 50 тыс. рублей. Утром 18 декабря мужчина на своем автомобиле привез исполнителя преступления в район одного из домов по улице Железнодорожная. Когда намеченная жертва проходила по улице, злоумышленник много раз ударил металлическим предметом и ножом в голову и шею. От полученных повреждений потерпевший скончался, а фигурант дела скрылся с места преступления.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым. В ходе активных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области и ГУФСИН России по Иркутской области, личность исполнителя преступления была установлена. Им оказался 41-летний местный житель, ранее судимый за преступления против личности.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений, по найму). Обвиняемый признал вину и подробно судрассказал следователям СКР о совершенном им преступлении.