Строительство жилого корпуса Заларинского дома-интерната находится на контроле регионального минсоцразвития

20.09.2019

Жилой корпус на 150 мест возводят в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов». О ходе проведения работ рассказал первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

Корпус необходим для улучшения условий жизни людей, пользующихся услугами учреждения. Сейчас они проживают в старых зданиях. Это объект капитального строительства, где кроме жилых помещений, будут располагаться приёмно-карантинное отделение и изолятор. Строительство идёт в целях реализации национального проекта «Демография» в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Общая сумма затрат на возведение корпуса составит 195,8 млн рублей. Сроки реализации проекта – 2019-2020 годы. Для проведения работ Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительство Иркутской области заключили соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета.  Согласно документу, объём субсидии в 2019 году составляет 100 млн рублей средств бюджета Федерации, в казне Иркутской области на эти цели в 2019 году предусмотрено 4,2 млн рублей.

Строительные работы были начаты 30 апреля 2019 года. Заказчиком является областное государственное казенное учреждение «Управление капитального строительства Иркутской области», которое заключило контракт на выполнение подрядных работ по данному объекту с обществом с ограниченной ответственностью «Стройцентр-Иркутск».

– В настоящее время на объекте выполнены котлованы под фундаменты 1, 2 блока, подпорная стенка, выполнено устройство фундаментной плиты главного блока и блока № 1. Выполнено устройство сетей канализации с 1 по 7 колодец. Завершить выполнение железобетонного каркаса здания жилого блока планируется до 30 сентября. С начала строительства объекта освоено 31,24 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета 30,1 млн рублей, –  уточнил Алексей Макаров.

В связи с долговременными проливными дождями, которые прошли летом на территории Иркутской области, возникло отставание по выполнению работ, его планируется восполнить в сентябре – октябре. Строительство находится на особом контроле министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.