Впервые в Иркутске проходит медицинский бизнес-форум

Первый Байкальский медицинский бизнес-форум открылся в Иркутске 19 сентября 2019 года. Его темой стала «Частная медицина – курс на результат». На пресс-конференции в газете «Областная» организаторы рассказали о том, какие кейсы будут представлены в мероприятиях форума.

«Организатором форума выступила СРО «Национальная ассоциация медицинских организаций», при поддержке федеральной сети диагностических и медицинских центров ГК «Эксперт» и компании Philips, Олимпас», – рассказала Елена Латышева, президент СРО, совладелец и председатель правления ГК «Эксперт», председатель комитета Липецкой ТПП по предпринимательству в сфере здравоохранения.

Она отметила, что в формате форума будет организовано пространство где руководители частных и государственных клиник, а также представители органов власти, регулирующие здравоохранение, смогут провести дискуссию о развитии коммерческой медицины, которая в последние годя является драйвером роста отрасли. По словам Елены Латышевой, почти 65% населения пользуются услугами коммерческих клиник. В этой сфере в России действуют 58 тыс. частных организаций, имеющих медицинскую лицензию, и 2,6 тыс. государственных клиник. Существующий разрыв между двумя формами деятельности сформировал посыл для интеграции организаций, поскольку для каждой из них стоят одинаковые задачи – обеспечение качества и доступности медицинской помощи для населения. Плюсом такого форума может служить и колоссальный опыт, накопленный медиками в сфере частной практики.

На форуме состоится выступление Сергея Федосова, сооснователя и руководителя сайта отзывов www.ProDoctorov.ru. На форуме он намерен поднять тему пациентоориентированности и сервисности медицины, о необходимости обратной связи с пациентом вне зависимости от формы собственности клиники. Медицина должна двигаться в этом направлении, по мнению Сергея Федосова.

Заместитель председателя правления ГК «Эксперт» Владислав Шерстобоев добавил, что по инициативе федеральных органов власти формируется регистр врачей, что позволит рейтинговать специалистов. Между тем, ProDoctorov.ru уже несколько лет проводит аналогичную работу. Сегодня на сайте полтора миллиона отзывов пациентов. Ежемесячно сайт посещают 12 млн человек.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам сети клиник «Скандинавия» и «АВА-Петер» Дмитрий Горожанкин представит на форуме опыт работы в сфере добровольного медицинского страхования. По его словам, это большой канал продаж который иногда может достигать больше 50% выручки частных клиник – услуги по ДМС. Спикер объяснит, как это работает и как можно улучшить показатели.

Руководитель ОМС-направления клиник «Скандинавия» Ольга Комышева расскажет частным врачам об эффективности работы коммерческих клиник в системе обязательного медицинского страхования. На базе клиник этот опыт опробован и успешно применяется, по ряду направлений он занимает около 50%.

Директор института НОУ ДПО «ИПКМК», член правления ГК «Эксперт» Андрей Коробов на форуме поднимет дискуссию о подготовке медицинских кадров. Их дефицит в современном экономическом пространстве диктует необходимость формирования путей дополнительной подготовки докторов через сотрудничество с университетами. Сегодня практика последипломной подготовки в сфере рентгенологии и МРТ-диагностики позволила за 11 лет обучить дополнительно более двух тысяч специалистов, и эту практику нужно расширять.