Сергей Сокол: На питании детей в школах экономить нельзя

Закон о бесплатном двухразовом питании школьников с ограниченными возможностями здоровья должен работать в каждой территории и быть обеспечен финансированием. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на совещании по вопросам обеспечения школьников питанием, поводом для проведения которого послужили многочисленные обращения от представителей муниципальных образований и родителей с жалобами на то, что дети с ОВЗ до сих пор не везде питаются в школах бесплатно, несмотря на то, что закон вступил в силу с 1 сентября.

«Депутаты принимают законы не для галочки, каждый закон должен работать на сто процентов. Тем более такой важный и актуальный, касающийся детей. Этого сегодня ждут родители и педагоги. Сейчас нам нужно понять, почему закон не заработал с 1 сентября, чья это недоработка», – подчеркнул Сергей Сокол.

Он добавил, что также по инициативе депутатов сейчас ведется работа над законопроектом о бесплатном питании для детей-инвалидов, который будет рассмотрен на сентябрьской сессии Законодательного Собрания.

Участие в совещании приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, заместитель председателя комитета Ольга Безродных, члены комитета Лариса Егорова и Тимур Сагдеев, директора школ, депутаты дум муниципальных образований, представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области и министерства образования региона.

Как сообщила Ирина Синцова, в Иркутской области 14,4 тыс. детей с ограниченными возможностями, почти 7 тыс. из которых из малообеспеченных семей и получают питание, предусмотренное для детей из данной категории семей. Согласно мониторингу, проведенному депутатами в своих избирательных округах, только один муниципалитет – город Усть-Илимск кормит детей с ОВЗ за счет средств местного бюджета.

«Есть вся информация о принятых и готовящихся к принятию законах. Родители знают о возможностях, в них предусмотренных, школа полностью готова к их реализации, но финансирование до муниципального образования не доведено», – отметила директор школы №6 в Ангарске Инна Морозова.

Как сообщила заместитель министра образования Татьяна Николашкина, проект соответствующего постановления сейчас находится в завершающей стадии согласования и в ближайшее время будет подписан. После этого средства областного бюджета будут доведены до муниципальных образований.

В ходе совещания депутаты Лариса Егорова и Ольга Безродный обратили внимание и на тему обеспечения бесплатным питанием всех школьников из пострадавших в результате наводнения территорий. Напомним, с такой инициативой летом 2019 года выступили депутаты фракций партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, депутатской группы «Гражданская платформа», однако законопроект был отклонен на сессии большинством голосов. Как было отмечено, законопроект касался более 33 тыс. детей, а принятый затем указ губернатора – только 5,7 тыс. детей из пострадавших семей. При этом, как подчеркивают парламентарии, средства на реализацию законопроекта были ­– профицит областного бюджета в июле превышал 13 млрд рублей. Депутаты продолжат работать в данном направлении и вести мониторинг организации поддержки семей в муниципалитетах, попавших в зону затопления.

«Мы будем постоянно уделять самое пристальное внимание организации качественного питания школьников. Так как тема объемная, то начнем с двух основных моментов – перспективы бесплатного питания учеников начальной школы и модернизации школьных столовых, – рассказал Сергей Сокол о планах и дальнейшей работе депутатского корпуса. – Мы с депутатами много ездим по области, обязательно бываем в школах и видим, в каком плачевном состоянии находятся пищеблоки и сами школы. Наша общая задача – выработать стратегию, план действий и приступить к его реализации».