В комфортную среду в Иркутской области вложено более 1,3 млрд рублей

По национальному проекту «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году получил субсидии 71 муниципалитет Иркутской области. Об этом рассказала руководитель управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Елена Рябых, сообщает 12 сентября пресс-служба регионального правительства.

В планах муниципалитетов благоустройство 188 дворов и 100 общественных территорий. Уже завершены работы на 37 дворовых и 27 общественных пространствах. Среди муниципалитетов, выполнивших все запланированные объекты, Свирск, Чунский, Хомутово и ряд других.

Продолжается благоустройство в 146 дворах и 73 общественных территориях. По пяти дворам в Иркутске завершаются процедуры заключения соглашений.

Общий объем средств – 1 млрд 360 млн рублей: 1 млрд 26,6 млн рублей – из федерального бюджета, 225 млн рублей – областной бюджет, 108,6 млн рублей средства местных бюджетов.

Елена Рябых отметила, что сэкономленные на аукционах деньги перераспределили на муниципалитеты – 18 млн рублей ушли в Саянск, Свирск, Усть-Илимск, Чунское и Карлук.

В районах, пострадавших от затопления, работы по благоустройству проводятся позже сроков, предусмотренных контрактами. В зону сильного затопления попали четыре муниципальных образования, на территории которых планировалось выполнить благоустройство 16 объектов (12 дворов и четыре общественных территории). От выполнения в текущем году благоустройства двух общественных территорий муниципалитеты отказались из-за серьезных разрушений, нанесенных паводком. На остальных территориях работы ведутся. Благоустройство четырех дворовых территорий завершено в Нижнеудинске.

Напомним, что победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах стали два проекта из Иркутской области: парк «Таежные бульвары» в г. Саянске и «Благоустройство территории городского озера по ул. Некрасова в г. Черемхово». На реализацию проектов, которые планируется осуществить в 2020 году, выделены средства федеральной премии и областного бюджета: для Саянска – 75 млн и 16,5 млн рублей, для Черемхово – 85 млн и 29,5 млн рублей. соответственно.