Выставка «Увидеть слово» к новому изданию Торы пройдёт в Иркутске

Выставка израильских художников Эллы Бышевской и Михаила Яхилевича «Увидеть слово», посвященная новому изданию Торы пройдет 12 – 22 сентября 2019 года в главном здании Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачёва. Об этом сообщает пресс-служба музея.

В экспозиции – авторские иллюстрации к новому изданию Торы, выпущенному общиной московской синагоги на Чистых Прудах в издательстве «Альпина Паблишер».

Текст Торы всегда волновал художников. Иллюстрировать его сложно. В Торе почти нет описаний пейзажа, внешности героев, цвета предметов. Казалось бы, художнику не на что опереться. Однако в иллюстрациях Эллы Бышевской и Михаила Яхилевича скупой на эпитеты, лаконичный и строгий текст дает удивительный простор для интерпретаций.

Художники живут в Израиле – на той земле, в которую стремились войти персонажи книги. Место действия они рисуют с натуры, а не по воображению, при этом стараясь сохранить характерную для еврейского искусства условность, художники пытаются, с одной стороны, эмоционально и живо ощутить текст, а с другой – осмыслить его через классические еврейские комментарии. Поэтому часто иллюстрирован и текст, и комментарий. Здесь есть попытка соединить юмор и трагизм, пафос и иронию.

На открытии выставки и презентации книги также состоится творческая встреча с Михаилом Яхилевичем и авторская экскурсия по выставке. Вход на открытие — свободный. Телефон для справок: 34-01-46.