Обесточившая Боханский район гроза оказалась суперячейковой

Гроза, из-за которой 3 сентября 2019 года более 3,4 тыс. жителей Боханского района остались без электричества, началась из-за суперячейковых облаков, нетипичных для Иркутской области. Об этом рассказала доцент кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Инна Латышева, сообщает пресс-служба вуза.

— Гроза, прошедшая в Боханском районе, отмечалась на фоне положительных аномалий среднесуточных температур, которые сохранялись устойчивыми с третьей декады августа и 2 сентября достигли максимальных значений. В таких аномальных условиях достаточно небольшого охлаждения в ночные часы, прохождения атмосферного фронта или мезоциклона, чтобы сформировалась гроза. Так и произошло, – рассказала Инна Латышева.

Как отметила ученый, в целом сентябрь – это месяц с минимальным количеством случаев с грозой.

– Развитие грозового облака по вертикали могло достигать 12-13 км при нижней границе облака на высоте около 940 метров. При этом на его образование повлияли ветры переменного направления, вызывающие вращение, и струйные течения не только в верхней, но и средней тропосфере. Следствием прохождения таких суперячейковых облаков мог стать электрический искровой разряд, который нарушил работу подстанции в Бохане, либо, что менее вероятно, шаровая молния.

Инна Латышева отметила, что суперячейковые грозы представляют серьезную опасность, прежде всего, для полетов воздушных судов, так как сопровождаются целым комплексом опасных явлений для авиации, включая турбулентность и возможное обледенение. Спрогнозировать их появление достаточно сложно. Ученый называет причиной этому их малую изученность, так как на территории Иркутской области нет ни одной метеорадиолокационной станции, а единственным дополнительным инструментом кроме прогностических карт погоды являются снимки облачности.

– Климат в Иркутской области меняется, и наблюдаемые нами изменения все больше указывают на высокую вероятность суперячейковых грозовых облаков. Не стоит забывать, что в условиях положительных аномалий температур в Иркутске 3 декабря 2013 года отмечалась еще более редкое событие – зимняя гроза. И удивительно, что причины ее образования во многом схожи с сильной грозой 3 сентября 2019 года.

наукаОтметим, первое описание шаровой молнии появилось в 1638 году в Англии. Библиография по ней насчитывает более 2 тыс. научных статей и уверенно лидирует в списке малоизученных опасных природных явлений. Отчасти это связано с низкой статистической вероятностью данного события и визуальным способом ее определения. Происхождение шаровой молнии до сих пор остается загадкой для ученых. Существует несколько сотен гипотез ее происхождения, но ни одна из них не считается окончательной. По мнению ученых, более очевидна связь шаровой молнии с грозовой обстановкой.