04.09.2019 10:06

Жителям предпенсионного возраста в Иркутской области рассказали о льготах

Шесть льгот имеют жители предпенсионного возраста в Иркутской области. Как сообщает 4 сентября 2019 года пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по региону, льготами в нынешнем году могут воспользоваться женщины 51 года и старше, а также мужчины 56 лет и старше.

Одна из льгот – освобождение от имущественного и земельного налогов. Предоставляется по достижении прежних границ пенсионного возраста, для большинства россиян это 55 и 60 лет в зависимости от пола. Людям предпенсионного возраста предоставляется два дня в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации. Им гарантируется трудовой занятости: ведена административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров. Они смогут пройти бесплатное профессиональное переобучение. Для них введен повышенный размер пособия по безработице с учетом районного коэффициента. И предусмотрена выплата пенсионных накоплений.

Напомним, с 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон №350-ФЗ, который ввел понятие «предпенсионный возраст». Согласно документу предпенсионеры – это граждане, которым остаётся 5 лет до наступления пенсионного возраста. Чтобы получить льготу, необходимо подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости, социальную защиту и др. Справку, подтверждающую статус предпенсионера, можно получить через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР либо в Пенсионном фонде.