Сергей Левченко: Продление режима ЧС позволит ускорить работы по восстановлению жилья и инфраструктуры в территориях, подвергшихся наводнению

03.09.2019

Губернатор Иркутской области Сергей     Левченко прокомментировал ряд вопросов, о которых шла речь на совещании под председательством Президента России Владимира Путина. Оно состоялось во время визита главы государства в Тулун 2 сентября. В частности, Президент заявил о продлении режима ЧС в Иркутской области до октября 2020 года.

– Зона чрезвычайной ситуации, конечно, предполагает определенные ограничения на разные виды деятельности. Но пользы в действии режима ЧС гораздо больше. В его условиях ускоряются многие процессы согласования. Например, если необходимо построить какой-то объект, три месяца уходит только на то, чтобы, в соответствии с федеральным законодательством, конкурс провести. В действующих условиях режима чрезвычайной ситуации мы можем построить объект на три месяца быстрее. Для строительства жилого объекта в среднем, чтобы пройти все согласования, начиная от выбора земельного участка, заканчивая разрешением на строительство, проходит полтора года. В режиме ЧС, мы начали строительные работы через две недели после второго наводнения, – прокомментировал Губернатор.

В продолжение темы возведения социальных и жилых объектов Президент подчеркнул, что в строительных работах должно быть задействовано как можно больше местных, региональных  компаний.

– Мы об этом говорили и раньше, когда нам предложили сюда привезти почти полторы тысячи человек из других регионов. Я сказал, что мы обязательно обратимся за помощью, если будет не хватать местных строительных сил. Если говорить о проектировщиках, мы привлекаем силы из Иркутска, Братска. Мы здесь, действительно, сосредоточили силы региональных компаний. Предложения организаций, которые будут к нам обращаться, мы обязательно рассмотрим. При условии, если эти компании имеют соответствующую компетенцию и опыт работ, – подчеркнул Сергей Левченко.