02.09.2019 14:13

За полгода в Иркутской области собаки покусали около 2,5 тыс. человек

За первые шесть месяцев 2019 года в Иркутской области было зарегистрировано почти 2,5 тыс. случаев укуса человека собаками. А за весь прошлый год – 4972 случая обращения за медицинской помощью по таким поводам. Об этом 2 сентября сообщает газета «Областная» со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по региону. Треть пострадавших от укусов собак – дети до 14 лет.

При этом в Иркутской области почти нет собак тех 12 пород, которые вошли в перечень потенциально опасных, недавно утвержденный правительством РФ: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский бульдог, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль-донг, питбульмастиф, северокавказская собака. С 1 января 2020 года запрещается выгул этих пород собак без намордника и поводка, за исключением тех случаев, когда питомец находится на принадлежащей владельцу огороженной территории. На сайтах объявлений в Иркутской области таких собак нет.

В клубе любителей животных «Бэста» сообщили, что если и есть единичные случаи, то их владельцы себя не афишируют. К тому же некоторые породы из списка не признаны официально. Ни один кинолог не сможет, к примеру, сказать, что та или иная собака, к примеру, волкособ. Правда, один так называемый волкособ на протяжении нескольких лет живет в питомнике «К-9». Его привез туда хозяин, который менял место жительства.

– Перечисленные породы никогда не были компаньонами человека, поэтому встретить их на улицах города практически невозможно. Их держат в жестких вольерах, в основном для охоты и охраны жилья, других помещений. В городских условиях они агрессивны, пугливы, с большой долей вероятности набросятся на кого-нибудь или убегут. Кусают в городских условиях людей совсем другие собаки – среднеазиатские, кавказские овчарки, американские питбули, стаффордширские терьеры, шарпеи, – прокомментировал руководитель питомника «К-9» Вячеслав Славин. – Именно их часто просят забрать после случаев укуса. А списочные собаки, если чудом и попадают в город, обязательно должны выгуливаться в намордниках. Значительно легче было бы и людям, и животным в условиях города, если бы существовали правила содержания собак и домашних животных, которых в нашем регионе пока нет.

– Временные правила содержания собак и кошек в Иркутской области действовали у нас в 1990-е годы, тогда намного легче было привлечь нерадивого хозяина к ответственности, – продолжает Вячеслав Славин. – К 2020 году, согласно законодательству, такие правила должны появиться, собак нужно будет выгуливать на специально отведенных площадках. Тогда и количество укусов должно сократиться.