В Иркутской области открылись две новые школы, построенные в рамках реализации подпрограммы устойчивого развития сельских территорий

02.09.2019

Новые школы открылись 1 сентября в селе Тутура Жигаловского района и посёлке Усть-Уда Усть-Удинского района. Новые здания образовательных организаций были построены в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы.

В Тутуре жителей села и школьников с праздником поздравили заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и заместитель министра сельского хозяйства региона Вячеслав Козин.

– Уважаемые учителя и дорогие ребята! Сегодня вы переступаете порог нового современного здания, в котором созданы все условия для того, чтобы одни из вас могли с комфортом и максимальной эффективностью делиться накопленными знаниями и опытом, а другие – открывать для себя наш удивительный и многообразный мир! Эту школу ждали не только жители села Тутура, но и весь Жигаловский район, ведь учиться здесь также предстоит ребятишкам из деревень Наумовка, Кузнецовка, Орловка, Балахня. Всем вам я желаю найти в этих стенах настоящих друзей и любимых наставников, пусть проведённое в школе время будет для вас радостным, а занятия – увлекательными, – отметила Валентина Вобликова.

Как сообщил Вячеслав Козин, активное строительство школы на 100 учащихся в селе Тутура началось в 2016 году и продлилось почти четыре года. Всего на возведение и оснащение объекта за это время было направлено 175,5 млн рублей, в том числе 166,7 млн рублей – из региональной казны, 8,8 млн рублей – местный бюджет. Пока шло строительство, образовательный процесс в селе проходил в старом здании школы, построенном ещё в XIX веке.

Школу на 520 мест в посёлке Усть-Уда строили с 2015 года. Её строительство обошлось в 516,8 млн рублей, в том числе 311,1 млн рублей областного бюджета, 205,7 млн рублей федеральных средств.

По информации заместителя министра, подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» действует в регионе с 2014 года. Она включает в себя ряд мероприятий, направленных на комплексное развитие и совершенствование жизни в сельской местности: строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, грантовую поддержку местных инициатив граждан, строительство жилья для молодых семей и специалистов. Помимо открывшихся в Жигаловском и Усть-Удинском районах образовательных учреждений, с 2014 по 2019 годы в рамках подпрограммы были построены школы в Качугском, Балаганском и Чунском районах, пять Домов культуры (в Заларинском, Аларском, Усольском, Куйтунском районах), 49 фельдшерско-акушерских пунктов, 52 плоскостных спортивных сооружения (хоккейные корты, многофункциональные площадки). Введено в эксплуатацию 74,2 км локальных водопроводов. Построено и реконструировано более 35,5 км автомобильных дорог с твёрдым покрытием. Построено более 25 км внутрипоселкового газопровода низкого давления. Грантовую поддержку на реализацию получили 190 проектов местных инициатив граждан.

С целью улучшения жилищных условий жителей сельских территорий, выданы субсидии девяти муниципальным образованиям на строительство жилья с дальнейшим его предоставлением по договору найма молодым семьям и специалистам. Построены дома для 72 семей. Выдано 1242 свидетельства гражданам о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности, в том числе 843 свидетельства – молодым семьям и молодым специалистам.