В Правительстве Иркутской области прошел оргкомитет по подготовке II Байкальского международного салона образования

29.08.2019

Байкальский международный салон образования пройдет в Иркутске с 3 по 5 октября 2019 года. Это крупномасштабное мероприятие с участием региональных и зарубежных партнеров. Ожидается, что в БМСО-2019 примут участие эксперты из Италии, Германии, Франции, Монголии. Традиционно салон посетят представители системы образования регионов.

В заседании оргкомитета по подготовке II Байкальского международного салона образования приняли участие первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, министр образования региона Валентина Перегудова, директор автономной некоммерческой организации «Дирекция Московского международного салона образования» Максим Казарновский, руководители учреждений региональной системы образования.

Как рассказали организаторы, в рамках салона пройдут различные дискуссионные площадки, стратегические сессии и семинары. Состоится детальный разговор о сущности, содержании и перспективах национального проекта «Образование» в Иркутской области и других регионах страны.  Российские и зарубежные спикеры расскажут о новых подходах  в решении сложных образовательных задач.

Во второй день работы салона у жителей Иркутской области будет возможность встретиться с представителями региональной власти, и задать все интересующие их в сфере образования вопросы.

– Наша система образования динамично развивается, она  имеет свои особенности, и те направления, которые предполагается обсудить в рамках Байкальского международного салона образования, будут интересны далеко за пределами региона. Прежде всего, речь идет о реализации национальных проектов, идеях по созданию научно-образовательных центров, школ Академии наук и другом, – отметил Владимир Дорофеев. – Таких вопросов очень много. Мы готовы поделиться своим опытом не только с профессионалами, работающими в сфере просвещения, но и со всеми, кто интересуется изменением  подходов в образовании.

По мнению Валентины Перегудовой, речь будет идти не столько о развитии системы образования, сколько о формировании новой образовательной экосистемы.  

– Уже сегодня есть множество увлекательных и интересных решений, как это делать в конкретном городе, школе, классе, студенческой аудитории.  Все инновации можно будет увидеть, обсудить, попробовать в применении и предложить свои идеи на площадке Байкальского международного салона образования, – считает министр.

– Мы очень ценим наше сотрудничество с Иркутской областью. Понимание трендов, глубины и широты происходящих в сфере образования региона процессов очень важно для нас. Поэтому мы с удовольствием участвуем в мероприятии, приглашаем экспертное сообщество России для обсуждения федеральной повестки в сфере образования, – сказал Максим Казарновский. – Страна большая, у всех территорий собственный опыт. Салон – своеобразная экспертиза развития регионов и возможность синхронизировать направление этого развития.