29.08.2019 12:47
Рубрики
Спорт
Фото
из архива Полины РОГАЧЕВОЙ
Фото:
из архива Полины РОГАЧЕВОЙ
29.08.2019 12:47

Полина Рогачева 60 лет обучает детей Приангарья спортивной гимнастике

Мой тренер, моя вторая мама…

Без малого 60 лет отдала детям заслуженный работник физической культуры России, иркутский тренер по спортивной гимнастике Полина Степановна Рогачева. 27 августа ей исполнилось 80 лет. Личные итоги к юбилею не подводит – строит планы на жизнь.

Несмотря на возраст, она продолжает оставаться легкой, красивой, жизнерадостной. Такое впечатление, что рядом с ней всегда что-то искрится и сверкает.

– Полина Степановна, откуда у вас столько оптимизма и жизнелюбия?

– От любви. К своему делу, к своей семье и близким, от любви к людям и детям. Когда я отработала с детьми 10 лет, то написала в своем дневнике: «Я счастлива. У меня есть вы!»

 

Первый прыжок был в сугроб

Полина Степановна родилась в Качуге. Отец Степан Иосифович Марцинишин был военным, поэтому дисциплина и любовь к спорту были с Полиной с раннего детства. Она играла с отцом в волейбол, выступала за его команду. Детские военные и послевоенные годы помнятся особо ярко. Отца много переводили по службе. От жизни в Братске остались воспоминания о ее первом прыжке и полете.

– Я маленькая, сижу дома. Зима, скучно, и мама не скоро придет. Выглядываю я в форточку и, не удержавшись, выпадаю головой в сугроб. Бухнулась, одни ноги торчат. Мимо солдат шел, тогда военных много было на улицах. Он меня вытащил из сугроба, в столовую завел отогреть, накормить. Там были солдатики, и начали они меня одаривать подарками. Кто пуговицу, кто значок подарил. Они по своим детям, наверное, скучали… Я отогрелась, разморилась в тепле и запела. Тут и мама меня нашла, голос услышала знакомый…

В восьмом классе семья переехала в Иркутск. В гимнастику Полину привела подруга Ира, которая занималась в спортивной школе. Первый тренер Александр Камильянович Хазиахметов встретил новенькую тепло.

– Помню, пришла я – тоненькая, худенькая. Он спрашивает: «Как тебя зовут?» Говорю: «Полинка». А он: «Ну, Пылинка, покажи нам шпагат или мостик». А я и слов таких не знала…

Подъем, растяжка – все оказалось при ней, данное от природы. И девочку приняли. За один-два года она сдала все юношеские разряды и догнала всех. Мария Быкова, Сара Горелик стали ее учителями. Артист цирка Алексей Шапошников научил акробатике.

Юная гимнастка выступала на областных, зональных и всероссийских соревнованиях сразу в трех дисциплинах: спортивной акробатике, художественной и спортивной гимнастике.

 

Ученики разлетелись по всему миру

Учебу в Иркутском техникуме физической культуры Полина совмещала с работой тренера во Дворце пионеров. Потом окончила Омский институт физической культуры и спорта. 59 лет работы с детьми промчались незаметно. Но остались результаты, и какие! За свою тренерскую карьеру Полина Степановна подготовила девять мастеров спорта СССР и двенадцать мастеров спорта России по спортивной гимнастике, четырех мастеров спорта по прыжкам на батуте. А сколько среди ее воспитанников кандидатов в мастера спорта, не знает даже она сама!

В Иркутске спортивная и художественная гимнастика развиты не хуже, чем в столице. Многим известны имена Оксаны Костиной и Дарьи Дмитриевой, которые прославляли наш город на мировых спортивных помостах.

Благодаря труду и поддержке Полины Степановны на спортивном небосклоне появились и новые имена. Ее воспитанник Антон Цицарев – неоднократный чемпион первенств России, а также первенства мира 2013 года по акробатике. Анастасия Кравцова – неоднократная призерка различных всероссийских и мировых соревнований. Сегодня ученики Рогачевой разлетелись по всему миру, живут в Канаде, Бельгии, Швейцарии. Все – люди состоявшиеся. И они не забывают, кому обязаны стартом в огромную жизнь. Пишут письма. Звонят, приезжают и приглашают в гости.

– Горжусь их успехами, они дают стимул жить.

Дети, с которыми Полина Степановна занимается сегодня, в порыве искренней детской благодарности пишут ей стихи и прозу: «Мой тренер, моя вторая мама, Полина Степановна Рогачева – очень интересный, душевный и глубокий человек. Она для меня пример, эталон. Я бы хотела стать таким же классным специалистом, как она».

 

На тренировке «Три богатыря»

У этой хрупкой и волевой женщины есть негласные правила жизни, которые она соблюдает сама и исподволь прививает детям. На тренировки и сборы всегда возит с собой репродукции картин «Три богатыря» Васнецова и «Неизвестная» Крамского. Зачем?

– Чтобы мальчики были победителями – выносливыми, сильными. А девочки оставались красивыми и гордыми.

Чтобы заниматься спортивной гимнастикой, нужна смелость и решительность. Эти качества Полина Степановна поддерживает в детях, но не терпит суеты и спешки. Исповедует постоянные тренировки, которые закаляют силу и характер.

– Ничего нельзя добиться на бегу. Нужна цель, и надо к ней стремиться…

Сама для себя она правила жизни определила так: «Тороплюсь засмеяться, чтобы не заплакать», «Нос по ветру, хвост пистолетом», «Чем хуже, тем лучше».

Каждое из этих правил выстрадано. Еще в 1983 году врачи поставили Полине тяжелый диагноз, с которым не то что тренироваться – жить было сложно. Но она выстояла, смогла преодолеть недуг, рук не опустила.

Именно Полина Рогачева ввела в практику Иркутска проведение Дня художественной гимнастики. Она продолжает растить плеяду юных спортивных талантов, которые еще прославят наш город. Потому что из залов и от батутов уходят в большой спорт.

Рядом – надежное плечо ее супруга Николая Сергеевича. С 1979 года он был председателем совета добровольного спортивного общества «Зенит», которое курировало отделение спортивной гимнастики детской юношеской школы, где преподавала Полина Степановна. Супруги неразлучны и в жизни, и в спорте.

Но с тренерской карьерой Полина Степановна собирается расстаться – по ее мнению, пришло время уходить.

– Вы же не сможете без спорта! Чем думаете заниматься?

– Если легкая атлетика – это королева спорта, то гимнастика – мать спорта, – говорит собеседница. – Любое наше движение это естественная гимнастика, это жизнь. Спорт я не оставлю. А чем заниматься, найду. Я играю на пианино, рисую, пишу стихи.

Уже издана книга ее стихов, есть мечты выпустить вторую. И столько энергии в ее словах и движениях, столько огня в глазах!

– А все от любви. Не забывайте об этом! – наставляет она.