Межрегиональная группа автоугонщиков осуждена в Иркутске

В Свердловском районном суде Иркутска огласили приговор похитителям дорогих иномаркок на территории Приангарья. Большинство угнанных автомобилей найдены и изъяты. Об этом 29 августа 2019 года сообщили в ГУ МВД и СУ СКР по Иркутской области.

Следователями установлено, в период с 2015 по 2016 годы 28-летний житель города Шелехова, в прошлом боксер, организовал преступную группу с целью хищения дорогих марок автомобилей на территории Иркутской области. В состав группы входили 8 человек: жители города Шелехова и Шелеховского района, Иркутска и Иркутского района, республики Бурятия, в возрасте от 25 до 40 лет.

Злоумышленники заранее подыскивали автомобили, затем выслеживали места их постоянной парковки во дворах и гаражах в Братске, Саянске, Усолье-Сибирском, Иркутске, Ангарске, а также на территории Шелеховского района. Краденные автомобили прятали в специальные гаражи, а через некоторое время везли в Бурятию на продажу. Там же «перебивали» номера, получали документы и осуществляли сбыт.

В основном злоумышленников интересовали дорогие автомобили 2008-2014 годов выпуска. Всего участниками группы было совершено более 20 преступлений. Деньги с продажи автомобилей злоумышленники тратили на личные нужды.

Одним из фигурантов уголовного дела оказался иркутский адвокат. Следствием установлено, что мужчина приобрел у злоумышленников за деньги два автомобиля, а затем сбыл их, заведомо зная, что машины достались продавцам преступным путем. В ходе предварительного следствия по ходатайству следственных органов адвокат был лишен специального адвокатского статуса.  Дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд ранее. Мужчине назначено условное наказание с лишением свободы, сроком на 3 года и 6 месяцев и выплатой штрафа в размере 50 тысяч рублей.

В настоящее время всем им инкриминируется совершение ряда преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 326 УК РФ «Подделка, уничтожение идентификационных номеров, сбыт транспортных средств» ч. 3 ст. 30, ст. 161 УК РФ «Покушение на грабеж», ч. 3 ст. 30, ст.  158 УК «Покушение на кражу».

Раскрыть преступную схему удалось благодаря кропотливой и слаженной работе следователей и сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Иркутской области.

Объем уголовного дела составил свыше 270 томов. Для изобличения преступной деятельности проводились технические, почерковедческие и другие экспертизы. Раскрытию дополнительных эпизодов уголовного дела способствовало активное сотрудничество со следователями СУ СК России по Иркутской области одного из фигурантов. Ранее его осудили к 4 годам 6 месяцам условно.

Сегодня по решением Свердловского районного суда Иркутска два организатора группы приговорены к 10 и 8 годам лишения свободы, еще двое получили по 6,5 лет, остальные трое участников – от 4 до 5 лет лишения свободы. Пятеро подсудимых будут отбывать наказание в колонии общего режима, еще двое – освобождены в зале суда в связи с отбытием установленного судом наказания.