Владимир Родионов: Растет количество людей из зоны затопления, подобравших для себя новое жилье

28.08.2019

Растет количество людей из зоны затопления, подобравших для себя новое жилье. Об этом на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое в Тулуне провел Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов.

По состоянию на вечер 27 августа уже больше 200 семей, утративших недвижимое имущество, определились с приобретением жилых помещений. За сутки купили жилье 13 семей, их число достигло 90, а общая сумма покупок составила 250,1 млн рублей. За неделю количество оплаченных свидетельств на приобретение или строительство жилых помещений (жилищных сертификатов) увеличилось больше чем в три раза, а сумма выплат – на 183,2 млн рублей.

– Подписали договоры о купле-продаже и сдали их в многофункциональные центры 99 семей. 114 семей заключили сделки и зарегистрировали в Росреестре, то есть документы поступают к нам на оплату, – отметил Владимир Родионов.

Напомним, что Губернатор Сергей Левченко принял решение о том, что абсолютно все люди, которые лишились жилья из-за наводнения, получат вместо него дома или квартиры: и те, у кого утраченная недвижимость была единственной, и те, кто имеет другое жилье, либо долю в праве общей собственности. На 27 августа было принято 3692 пакета документов на получение жилищных сертификатов от пострадавших семей. Из количества составленных актов об утрате имущества это 77%.