Команда школьного лесничества из Иркутской области успешно выступила на Межрегиональном экологическом фестивале

28.08.2019

Команда «Адонис» Шестаковского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» приняла участие в XII Межрегиональном экологическом фестивале «Живая Планета». Он проходил в Тюмени, его участниками стали школьные лесничества из разных регионов России.

В течение шести дней команды были заняты в различных мероприятиях и конкурсах, участвовали в мастер-классах. Представители Иркутской области проявили себя в мастер-классах по основам туризма и альпинизма, по созданию экотропы и в мастер-классе «Целебные силы природы».

Ключевым конкурсом фестиваля стала «Лесная эстафета», здесь необходимо было показать знания по дендрологии, зоологии, продемонстрировать навыки владения лесоизмерительными приборами, уметь определять лекарственные растения и съедобные грибы. Кроме этого, школьники преодолевали препятствия и показывали умения выживания в лесу. Участники команды «Адонис» заняли в эстафете 2 и 3 места. В личном первенстве победу одержала также представительница Иркутской области.

Команда «Адонис» заняла первое место в конкурсе «Лучший бивак», продемонстрировав членам жюри, как правильно устанавливать палатку и оборудовать место отдыха. В фотоконкурсе «Чудеса природы» первое место заняла член команды Ульяна Дидясова, второе место у Дмитрия Литвинцева (номинация «Животный мир»). В номинации «Мир растений» Ульяна Дидясова получила второе место.

В конкурсе среди педагогов «Лучший эко-урок» победителем стала руководитель школьного лесничества «Адонис» Марина Игнатова.

Участники фестиваля высадили «Аллею дружбы школьных лесничеств России». На церемонии закрытия фестиваля педагогам и лесникам были вручены благодарности от Законодательного Собрания Тюменской области за развитие движения школьных лесничеств.