26.08.2019 16:03

Экономический и инвестиционный потенциал Приангарья представили в КНР

Делегация Иркутской области приняла участие в мероприятиях XII ЭКСПО «Китай-страны Северо-Восточной Азии», которое состоялось с 21 по 23 августа в г. Чанчунь провинции Цзилинь КНР. Об этом 26 августа 2019 года сообщили в пресс-службе правительства региона.

Церемония торжественного открытия ЭКСПО в Главном Чанчуньском международном конгресс-центре прошла при участии вице-премьера КНР Ху Чжунхуа, который подчеркнул стратегическую важность развития отношений с Российской Федерацией в экономической, научной и культурной сферах.

Экономический и инвестиционный потенциал Приангарья был представлен на круглом столе по сотрудничеству государств Северо-Восточной Азии, прошедшем с участием представительных делегаций Японии, Республики Корея, КНДР, Монголии, провинций Китая, а также делегаций Алтайского, Хабаровского и Приморского краев Российской Федерации.

– Внешнеторговый оборот Иркутской области с КНР приблизился по итогам 2018 года к 5 млрд долларов США, мы уже имеем примеры инвестиционного сотрудничества с провинцией Цзилинь в сфере лесопереработки, есть значимые перспективы по взаимодействию в области сельского хозяйства, образования, туризма, – отметил глава делегации первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

На встрече с губернатором провинции Цзилинь Цзин Цзюньхаем и секретарем парткома провинции Баинь Чаолу достигнута договоренность о проработке вопроса подписания Соглашения о сотрудничестве Иркутской области с провинцией Цзилинь и организации бизнес-миссии китайских предпринимателей в Иркутскую область в 2020 году.

Совместно с председателем Комитета по международным делам госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Леонидом Слуцким, китайскими партнерами и коллегами из российских регионов делегация Иркутской области приняла участие в церемонии возложения венков к памятнику советским летчикам-освободителям, погибшим в провинции в годы Второй мировой войны.