23.08.2019 09:55
Рубрики
Общество
23.08.2019 09:55

Увеличение поддержки пенсионеров обойдется Иркутской области в 3 млрд рублей

Сергей Сокол предложил существенно увеличить прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области. Ожидаемый объем поддержки наиболее нуждающихся пенсионеров из областного бюджета на эти цели на 2020 год составит около 3 млрд рублей. Об этом 23 августа 2019 года сообщили в пресс-службе ЗС.

В экономике региона растут заработные платы, меняются цены, индексируются пособия. Надо также уделить больше внимания росту благосостояния пенсионеров и особенно малообеспеченному старшему поколению.

Ежегодно в Иркутской области принимается закон о прожиточном минимуме пенсионера, на начало 2019-го он составил 8841 рубль, это лишь на 118 рублей больше, чем годом ранее. Столь незначительное повышение недопустимо – рост поддержки пенсионеров должен стать более справедливым. Нужно честнее и объективнее подходить к расчету прожиточного минимума пенсионера. Законодательное собрание будет требовать этого от правительства Иркутской области и губернатора региона. Тем более, что экономика и состояние бюджета региона, о профиците которого нам рапортует исполнительная власть, позволяют выделить на поддержку пенсионеров требуемые деньги, – сказал Сергей Сокол.

Спикер заявил, что обратится к губернатору региона с предложением предусмотреть в бюджете Иркутской области на следующий год необходимое финансирование для существенного повышения прожиточного минимума пенсионера.