Служба государственного жилищного надзора Иркутской области начала системные проверки управляющих компаний

22.08.2019

Руководитель службы государственного жилищного надзора Иркутской области Александр Проценко сообщил, что специалисты службы в ходе подготовки к отопительному сезону 2019 -2020 годов начали системные проверки управляющих компаний в Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске.

– Пока, по итогам мониторинга в средствах массовой информации и анализа обращений жителей области в службу жилнадзора, решено провести такие проверки в четырех городах. В дальнейшем их география будет расширена. Нашу работу с обращениями граждан контролирует Правительство Иркутской области, – отметил Александр Проценко.

Специалисты службы в обязательном порядке проверят организацию работы аварийно-диспетчерских служб (АДС), состояние и работоспособность общедомовых счетчиков на сетях водоснабжения и теплоснабжения в многоквартирных домах.

В службе жилищного надзора пояснили, что в соответствии с Правилами осуществления деятельности по управлению МКД управляющие организации обязаны организовать деятельность АДС в многоквартирном доме, а несоблюдение управляющей организацией требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания является грубым нарушением лицензионных требований, за которое предусмотрена административная ответственность.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме предписывают управляющим кампаниям, товариществам собственников жилья выполнять обязанности по подготовке внутридомовых инженерных систем и конструктивных элементов многоквартирного дома к сезонной эксплуатации, то есть к наступлению сезона отопления.

Не проведение управляющей организацией гидравлических испытаний узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления, выполняемых в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения в многоквартирных домах, также является грубым нарушением лицензионных требований, влекущим наложение административного штрафа от 300 тыс. до 350 тыс. рублей.

В случае выявления нарушений при подготовке к отопительному периоду в отношении ТСЖ, ЖСК предусмотрена административная ответственность и штраф от 40 до 50 тыс. рублей.

С начала года в службу государственного жилищного надзора поступило более 7240 обращений граждан Иркутской области. По каждому из них приняты исчерпывающие меры.