Международный чемпионат по программированию пройдет в особой экономической зоне «Ворота Байкала»

21.08.2019

В сентябре 2019 года впервые в Иркутской области пройдет этап подготовки по спортивному программированию чемпионата ICPC. Об этом сообщили в министерстве экономического развития Иркутской области.

Этап подготовки к Международному чемпионату по спортивному программированию пройдет в городе Байкальске в особой экономической зоне «Ворота Байкала» с 7 по 14 сентября 2019 года включительно. Все желающие принять участие могут получить дополнительную информацию и зарегистрироваться по ссылке: https://discover.it-edu.com/baikal/

– Мы рассматриваем данное мероприятие как элемент развития цифровой экономики региона, в связи с чем выступили организаторами события наряду с Иркутским региональным отделением «Деловой России», при участии Моscow Workshop ICPC, – сказал заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Васиченко.

Участие в чемпионате позволяет студентам раскрыть свой потенциал, повысить интерес к сфере ИТ и в дальнейшем применить свои знания и умения в жизни, в том числе и в профессиональном выборе.

Российские студенты-программисты являются лидерами по количеству побед на турнире. По статистке, 10 из 13 победителей чемпионата тренировались по системе, разработанной командой Моscow Workshop ICPC, выпускниками Московского физико-технического института (МФТИ). Моscow Workshop ICPC проводит множество выездных школ по всему миру, и одна из таких школ пройдет на Байкале.

ICPC (International Collegiate Programming Contest) – старейший, крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнование проводится ежегодно с 1977 года. Российские программисты участвуют в чемпионате мира с 1993 года.