16.08.2019 11:02

Экспедиция «Халхин-Гол. Пламя гордости за победу» стартует 17 августа из Иркутска

V Международная молодежная экспедиция «Халхин-Гол. Пламя гордости за победу» пройдет с 17 августа по 7 сентября по маршруту: Иркутск-Улан-Батор-Халхин-Гол-Иркутск. В состав экспедиции войдут 50 юношей и девушек в возрасте от 16 до 25 лет. Маршрут экспедиции будет пройден на автомобилях КАМАЗ и УАЗ. Об этом 15 августа 2019 года сообщили в ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи».

Проект направлен на развитие российско-монгольских исторических связей, сотрудничества молодежных, детских и ветеранских организаций двух стран через совместные мероприятия по сохранению памяти о героических событиях на реке Халхин-Гол и их участниках.

Студенты, молодые ученые, журналисты, видеооператоры, участники молодежных и детских общественных организаций встретятся с молодежью в населенных пунктах и воинских частях России и Монголии. Также состоятся лекции по истории вооруженного конфликта на Халхин-Голе, возложение гирлянд к памятникам, спортивные соревнования и творческие выступления.

Перед стартом экспедиции в субботу, 17 августа, в 9:30 на площади Декабристов в Иркутске состоится торжественный митинг, на котором в торжественной обстановке руководителям экспедиции будут переданы флаги Российской Федерации и Монголии и копия знамени 307-го полка из мемориального Музея боевой славы. Также участники возложат цветы к памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга.