Губернатор Сергей Левченко и Командующий дальней авиацией ВКС России Сергей Кобылаш обсудили вопросы взаимодействия

16.08.2019

Вопросы взаимодействия воинских частей дальней авиации Военно-Космических Сил РФ, дислоцирующихся на территории Иркутской области, с исполнительными органами государственной власти региона и органами местного самоуправления обсудили на рабочей встрече Губернатор Сергей Левченко и Командующий дальней авиацией, генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. В частности, речь шла о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной паводками на территории Приангарья.

Сергей Левченко высоко оценил роль военных в проведении аварийно-восстановительных работ в зоне затопления, оказании помощи пострадавшему населению.

– Что касается армии, они одним своим присутствием очень многое сделали. Потому что люди в панике, все погибло. А подходит человек в форме: «Здравствуйте! Чем помочь?» На себе показывает пример поведения в экстремальной ситуации. Это успокаивает людей, дает им перспективы, уверенность в будущем, – подчеркнул Сергей Левченко.

Напомним, военные участвовали в работах по восстановлению дамбы в Тулуне, разборе разрушенных водой домов и построек, санитарной обработке территорий, подвергнувшихся затоплению, вакцинации населения, охране общественного порядка, обеспечении людей хлебом и питьевой водой.

На встрече Сергей Левченко поздравил Сергея Кобылаша с прошедшим Днем Военно-воздушных сил, который отмечался 12 августа, и с Днем воздушного флота России, он будет праздноваться в ближайшее воскресенье.

СПРАВКА

Генерал-лейтенант Сергей Кобылаш – летчик-снайпер. Освоил семь типов самолетов. Имеет общий налет 1600 часов. Участник боевых действий. Герой России, Заслуженный военный летчик РФ, кавалер орденов Мужества и «За военные заслуги», медали «За отвагу». С сентября 2016 года – командующий дальней авиации ВКС России.