Жители Солнечного в Иркутске выступают против застройки рощи

Активные жители микрорайона Солнечный в Иркутске против проекта благоустройства рощи, который предлагает частный инвестор. Как рассказала газете «Областная» 14 августа 2019 года местная жительница Надежда Музалевская, люди опасаются, что на месте народного парка для всех появится элитная зона только для состоятельных людей

Рощу между проспектом Жукова, улицами Дыбовского и Байкальская посадили местные жители своими силами более 40 лет назад под руководством тогдашнего главного дендролога Иркутска Нины Марковой. Парк стал достопримечательностью Солнечного, здесь полюбили гулять мамы с малышами, молодежь, старики. Несколько раз на его земле пытались построить что-то – автостоянку, храм, многоэтажные дома и другое, но жители отстаивали рощу.

– Еще в 2008 году мы, инициативная группа жителей Солнечного, создали народный проект благоустройства рощи, – поясняет Надежда Музалевская. –Привлекли дендролога, архитектора, врача-эпидемиолога, участвовала в нем и я. До выхода на пенсию я 15 лет проработала в проектном институте экспертом по строительным объектам и территории их застройки, так что проект был выполнен на самом профессиональном уровне.

Согласно народному проекту в парковой зоне должны были появиться дорожки: асфальтированные, из кирпичной крошки, гравийные. Освещение, скамейки, урны, клумбы. На местах, под которыми проложены коммуникации, – газоны. Предусматривалась открытая веранда для проведения концертов и вечеров отдыха, спортивная площадка, турники. Отдельное место выделялось для выгула собак. Предполагалось посадить елку и обустроить горки – для новогодних мероприятий. Но проект, предложенный активистами, сколько они ни бились, администрация города так ни разу даже не рассмотрела. Зато одобрила предложения инвестора.

Этот проект, по словам Надежды Музалевской, включает строительство 12 магазинов, лего-клуба, кафе, салонов красоты, бутиков и прочее. Жители уверены, что тогда парк станет местом посещения только людей состоятельных. Подобное уже случилось с побережьем залива возле ледокола «Ангара», обустроил который тот же инвестор. Жители Солнечного готовят письмо губернатору и президенту. А если эти меры не помогут, собираются отстаивать рощу всем миром. В их практике такое уже бывало. Когда предполагалось отдать ее под автостоянку, люди не спали по ночам – сторожили парк. Не давали проводить работу, перекрывали бульдозеристам дорогу. Валили бетонные ограждения и разрушали начатые постройки.

Председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Цыренова прокомментировала: «В единой концепции развития проекта по благоустройству набережной и парковой зоны в микрорайоне Солнечный («Солнечная дорога») эта общественная территория будет являться центром семейного отдыха жителей города. Летом 2019 года будут выполнены работы по обустройству тропиночной сети (асфальтобетонное покрытие, дорожки из гравийного отсева), устройству скамеек, урн, освещения. Кроме того, предусмотрено устройство связующего пешеходного маршрута от ледокола «Ангара» до проспекта Маршала Жукова (покрытие террасными досками), а также устройство лестницы и пандуса для комфортного передвижения маломобильных групп населения. 20 июня состоялся аукцион на выполнение работ по благоустройству общественной территории «Парк микрорайона Солнечный». Заключен муниципальный контракт на сумму 3,4 млн рублей. Согласно акту осмотра зеленых насаждений, здесь необходимо выполнить работы по санитарной обрезке деревьев, формовочной обрезке деревьев, а также валке сухих и аварийных деревьев в общем количестве около 300 штук. В связи с большим объемом работ указанные мероприятия запланированы на весенне-осенний период 2020 года».