Экспорт продукции агропромышленного комплекса Иркутской области увеличился на 6 %

Иркутская область увеличила экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 6 %. В первом полугодии 2019 года он составил 17,5 млн долларов США. Об этом 15 августа 2019 года сообщили в пресс-службе правительства региона.

Примерами успешного экспорта сегодня в рамках Байкальского международного форума партнеров поделились руководители иркутских и китайских компаний.

По информации министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, в регионе действуют 160 сельхозорганизаций, 2485 крестьянских (фермерских) хозяйств. Производство продовольственных товаров и напитков осуществляют более тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей.

Глава ведомства рассказал, что на экспорт отгружается масложировая продукция, бутилированная питьевая и минеральная воды, кондитерские изделия, мороженое, зерно, соевая мука, масло семян рапса, продукция из дикорастущего сырья, рыбная продукция и другие товары. За последние пять лет основными партнерами Приангарья являются Монголия, Казахстан, Китай. Продукция также поставляется в Республику Беларусь, Корею, Японию, Таиланд и другие страны.

В прошлом году из Иркутской области было экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на общую сумму 33,8 млн долларов США. К 2024 году этот показатель планируется увеличить до 86 млн долларов США.

Илья Сумароков напомнил, что для достижения поставленной задачи в Иркутской области разработан региональный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», который является составной частью одноименного федерального проекта, входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В рамках реализации регионального проекта предусмотрены меры государственной поддержки, направленные на развитие материально-технической базы действующих предприятий, расширение каналов сбыта продукции агропромышленного комплекса. При министерстве сельского хозяйства Иркутской области создан Межведомственный совет по вопросам развития экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия, на котором рассматриваются вопросы стимулирования экспортных поставок.

Увеличение экспортных поставок планируется за счет расширения ассортимента продукции, создания экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранения торговых барьеров (тарифных и нетарифных) для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки. Для расширения географии поставок минсельхоз региона ведет активную работу по созданию системы продвижения и позиционирования продукции АПК на международные рынки. Совместно с Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области подготовлен и издан на четырех языках (русском, английском, монгольском, китайском) каталог продукции предприятий Приангарья. Планируется участие в двух крупных международных выставках в Китае осенью 2019 года.

Накануне, 14 августа, в рамках мероприятий Байкальского международного форума партнеров Илья Сумароков встретился с делегациями Монголии и Китая. На встречах обсуждались вопросы экспортного сотрудничества.