Три реанимобиля приобрел Иркутский областной центр медицины катастроф

Три новых реанимобиля класса «С» приобрели для Иркутского областного центра медицины катастроф на средства из регионального бюджета. Как сообщает 14 августа 2019 года пресс-служба министерства здравоохранения со ссылкой на министра Олега Ярошенко, автомобили марки Ford полностью укомплектованы необходимым оборудованием: дефибриллятор, аппарат ИВЛ, транспортный монитор, медицинский электроотсасыватель, инфузоматы, система для подводки кислорода, а также аптечки для оказания первой медицинской помощи, сейф для хранения медикаментов.

Сейчас в ИОЦМК находится 19 автомобилей скорой медицинской помощи, из которых класса «А» − 4, класса «В» − 6, класса «С» − 9.

В Иркутской области оказывается круглосуточная скорая специализированная медицинская помощь населению (проведение экстренных хирургических вмешательств, диагностических и лечебных манипуляций, телефонные консультации врачей медицинских организаций области). При невозможности оказать помощь на месте пациент эвакуируется в лечебное учреждение в Иркутске. Открытие обособленных подразделений позволило обеспечить эффективную маршрутизацию пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в многопрофильные стационары, где имеется возможность оказания специализированной помощи.

Санитарно-авиационная эвакуация обеспечивается 12 бригадами: анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрической, травматологической, акушерско-гинекологической, нейрохирургической и др.

Для доставки выездных бригад в медицинские организации области и медицинской эвакуации экстренных больных в Иркутск используются любые виды транспорта: авиационный, железнодорожный, водный, автомобильный транспорт.

По результатам работы за шесть месяцев 2019 года выполнено 1240 вызовов скорой специализированной медицинской помощи, что на 22,9% больше, чем за тот же период прошлого года (1009 вызовов). Всего эвакуировано 994 пациента, из них 673 пациента доставлены наземными видами транспорта, а авиационным транспортом – 321 больной (из них 136 детей, в том числе 84 ребенка в возрасте до года). Выполнено 300 вылетов, налет часов составил 1001 часов 26 мин.