Премьеру спектакля «Страсти по Марии» готовит Театр пилигримов

13.08.2019

Премьеру спектакля готовит областной учреждение культуры «Театр пилигримов». В сентябре зрителям будет представлена рок-опера «Страсти по Марии». Это первая постановка театра после смерти его основателя, музыканта, композитора Владимира Соколова (декабрь 2018 года).

Театр пилигримов был создан в 1991 году как экспериментальный театр-студия. Его музыкальную основу составляла классическая музыка в современной рок-аранжировке. Новое руководство театра приняло решение продолжать работу в этом же направлении. Художественным руководителем учреждения стал ученик Соколова Константин Артамонов, режиссёром первой постановки – Анна Агапитова.

– Вопрос о том, что ставить, даже не стоял. Сразу было понятно, что это «Страсти по Марии», где звучит музыка, которую написал Владимир Соколов для открытия католического собора в Иркутске. Стихи создал поэт Анатолий Кобенков, постановку сделал режиссёр Вячеслав Кокорин. Она была короче, поскольку это было церковное исполнение, был другой формат, сейчас мы сделали двухактный спектакль, – сказала Анна Агапитова.

Реставрацию рок-оперы «Страсти по Марии» проводят в память о Владимире Соколове. В постановке задействованы 10 актёров и восемь музыкантов, четыре из них – это рок-группа, ещё четверо – струнный квартет, состоящий из двух скрипок, альта и виолончели. В дополнение к музыке Валадимира Соколова постановке будут использованы отрывки из произведений Иоганна Себастьяна Баха. Все артисты и музыканты будут находиться на сцене. Декорации будут минимальны, над ними работает художник Ирина Железняк.

– Особенность нашего театра – это живое бескомпромисное рок-звучание. Музыка тяжелая, жесткая, местами даже агрессивная. Мы не будем поддаваться на уговоры сделать её мягче. У нас даже струнный квартет будет рокерским. В сочетании с рок-группой получится хороший рок-оркестр, – сказал художественный руководитель театра Константин Артамонов.

Премьера рок-оперы «Страсти по Марии» состоится 8 и 9 сентября на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова. Причина этого – отсутствие собственной сцены. Здание театра не эксплуатируется из-за аварийного состояния. Директор театра Людмила Ваховская рассказала, что идёт экспертиза проектно-сметной документации для капитального ремонта. Учреждение улучшает материально-техническую базу. В этом году будет приобретены новые музыкальное оборудование на сумму более миллиона рублей. Деньги выделены из областного бюджета, торги уже объявлены. Также расширяется штат творческих сотрудников театра, на работу принимают новых артистов и музыкантов. Идёт работа над следующими спектаклями. В ноябре коллектив представит ещё одну премьеру – арт-рок-мюзикл «Кукольный дом» по пьесе Генрика Ибсена, после этого отправится на гастроли.