Количество туристов на Кругобайкальской железной дороге стало больше на 12,6%

За семь месяцев 2019 года по Кругобайкальской железной дороге перевезли 33 тыс. пассажиров, что на 12,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 13 августа сообщает пресс-служба ВСЖД.

По КБЖД традиционно курсируют ретро-составы на паровой тяге, пригородные туристические и поезда дальнего следования. С января по июль был отправлен 171 состав, что почти на треть выше аналогичного показателя прошлого года.

Максимальный прирост пассажиропотока – 46,6% – обеспечен за счет пригородных перевозок: за семь месяцев по Кругобайкальской железной дороге проследовало 66 пригородных туристических поездов (годом ранее – 45 поездов), в которых перевезено более 23,4 тыс. пассажиров (46,2% от общего количества пассажиров, совершивших поездки по КБЖД).

Для повышения туристической привлекательности инфраструктура магистрали с 2016 года приводится к ретро-стилю, а конструкции посадочных платформ и остановочных пунктов исполняются в едином историческом стиле. В числе нововведений 2019 года – дополнительный субботний экспресс-тур для пассажиров, который длится всего полдня и следует как по маршруту Иркутск – Порт Байкал, так и в обратном направлении.

Все пригородные туристические поезда оснащены мониторами, которые передают панорамное on-line изображение Кругобайкальской железной дороги с установленных на поезде видеокамер. Вагоны экскурсионного поезда оформлены в эко-стиле, внутри состава для пассажиров имеются информационные материалы и транслируются фильмы о защите окружающей среды. Для раздельного сбора мусора в тамбурах вагонов установлены контейнеры для бумаги, стекла и изделий из пластика.