БМФП станет масштабной нетворкинговой площадкой для бизнеса

Байкальский международный форум партнеров, приуроченный к 45-летию Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, пройдет 14-17 августа 2019 года в Иркутске. Об этом в пресс-центре газеты «Областная» сообщили организаторы форума.

Президент ТПП ВС Алексей Соболь рассказал: «Предшественницей ТПП в начале ХХ века в Иркутске была комиссия по торгово-посреднической деятельности, которая в 1941 году преобразована в бюро товарных экспертиз. Учреждение обслуживало Новосибирскую, Кемеровскую, Читинскую области, Красноярский край, Якутию, Бурятию. Статус юридического лица палата обрела в 1974 году. Именно от этого времени начался отсчет современной истории палаты».

Цель форума – поднять и обсудить вопросы, интересующие малый и средний бизнес Иркутской области. По суть форум должен стать масштабной площадкой нетворкинга для бизнес-сообщества. В повестку форума вошли наиболее востребованные направления экономического развития, примут участие более 50 спикеров, состоится выставка товаров и услуг, направленная на расширение торгового сотрудничества с другими регионами России и странами. Уже заявилось более 100 экспонентов, представляющих страны Восточной Азии. Будут и товары из Польши и Беларуси. Приезжают представители компаний, которые интересуются предложениями иркутского малого и среднего бизнеса.

Откроет работу форума 14 августа секция «Партнерская площадка», от Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Фонд ставит своей задачей объединение представителей бизнеса, органов местного самоуправления, региональных органов власти, представителей Законодательного собрания, общественные и научные, в том числе медицинские организации, в единое пространство страхователей. Все эти организации и объединения являются членами ТПП ВС, их задачи корреспондируются с темами, актуальными для отрасли социального страхования. В повестке ФСС два важных вопроса.

На первой сессии будет обсуждаться тема «Бизнес-процессы и цифровые технологии, электронные сервисы». Разговор коснется готовности бизнеса к переходу и работе с электронными сервисами, в том числе с сервисами Фонда социального страхования. На форум приезжает большая делегация из центрального аппарата ФСС во главе с заместителем председателя фонда Михаилом Барбазюком, рассказала управляющий Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Яна Соболь. Обсуждение пройдет в формате панельных дискуссий, что будет способствовать более открытому диалогу между участниками. В дискуссиях о цифровой трансформации в социальном секторе примут участие представители Сбербанка, Иркутскэнерго, ИРНИТУ. Участники дискуссии обсудят изменение с 2020 года системы взаимодействия работодателей и ФСС. Это коснется каждого, поскольку выплата различных пособий, в том числе, по больничным листам, которая раньше осуществлялась работодателем, с января будет проводиться через ФСС. Чтобы наиболее эффективно подготовить работодателей к этому неизбежному процессу, на форум приглашены коллеги из Новосибирска и Бурятии. Управляющие региональных отделений приедут со своими крупными страхователями и расскажут о своем опыте, рисках и преимуществах системы, поскольку там переход уже состоялся. Речь также пойдет и об электронном листке нетрудоспособности, который электронный сервис уже реализует.

Второй блок мероприятий, которые РО ФСС реализует на форуме партнеров, это обсуждение вопросов здоровьесбережения. По словам Яны Соболь, 27% работающего населения региона трудятся на предприятиях, связанных с вредными условиями и опасными производственными факторами. Главная задача страхователей и работодателей – создать безопасные условия. Фонд расскажет о новых сервисах и услугах, которые предлагаются в этом направлении. Работодатели – металлурги, представители сферы лесопереработки, золото- и газодобычи, в частности, расскажут о внутрикорпоративных инструментах, мотивирующих работников к соблюдению охраны труда и правил безопасности. Состоится и презентация «умных СИЗ» – средств индивидуальной защиты, помогающих создать безопасные условия труда. На площадку зарегистрированы около 120 участников, из них 70 – представители малого и среднего бизнеса, но за спиной которых стоят довольно многочисленные коллективы, насчитывающие не одну сотню работников.

А 15 августа откроется секция «Комфортная среда для инвалидов. Новые подходы», на которой будут продемонстрированы инновационные технологии, в том числе костюм Gert, который на себе опробовал глава Сбербанка Герман Греф. Будет представлен старт-ап из Сколково, работающий с умными протезами.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности ИРНИТУ Евгений Семенов отметил высокую значимость форума. Университет является соорганизатором двух секций. Одна из них посвящена созданию в Иркутской области в рамках реализации нацпроекта «Наука» научно-образовательного центра мирового уровня. Команда проекта была составлена из представителей правительства Иркутской области и двух госуниверситетов – ИГУ и ИРНИТУ. Буквально недавно было подписано соглашение о совместных действиях по созданию центра, к работе которого смогу присоединиться и академические вузы Иркутской области и других регионов. Результатом деятельности должен стать рост регионального валового продукта. Проведение площадки по научно-образовательному центру будет очередным шагом по его продвижению. В 2019 году в РФ определены пять пилотных научно-образовательных центров. Иркутяне планируют в следующем году войти в этот пул.

Вторая площадка ИРНИТУ организована совместно с китайской компанией «Алибаба» и ее профильным венчурным отделением, которое занимается поиском привлекательных инвестиционных проектов. «Техуниверситет получил эксклюзивное право представлять компанию на территории РФ и совместно с китайскими инвесторами занимается поиском перспективных проектов», – подчеркнул Евгений Семенов.

Руководитель Иркутского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, председатель комитета по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере при ТПП ВС Анатолий Полномочнов рассказал о секции, где будут обсуждаться вопросы переработки и реализации сельхозпродукции производителей, а также их участие в евразийском проекте «Один пояс, один путь». На форуме будет представлена зерновая и масличная продукция наших сельхозпроизводителей.