Знаменитые писатели посетят книжный фестиваль в Иркутске

Норвежский прозаик Эрленд Лу, армянская писательница Мариам Петросян и русско-британский журналист Оуэн Мэтьюз выступят на Иркутском международном книжном фестивале, который пройдет с 30 августа по 1 сентября на площади перед стадионом «Труд». Кроме зарубежных гостей, в фестивале примут участие 25 писателей из России. Об этом 8 августа 2019 года сообщили в Фонде поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».

Впервые за долгое время Россию посетит знаменитый норвежский писатель и сценарист Эрленд Лу.

Его самый известный роман «Наивно. Супер» был написан от лица тридцатилетнего героя, переживающего кризис середины жизни. Гости фестиваля смогут встретиться с писателем, а также увидеть его мультфильм «Курт звереет» про портового грузчика, который бросает любимое дело, чтобы сделать карьеру, разбогатеть и занять в обществе важное положение.

На фестивале состоится автограф-сессия Мариам Петросян — автора культового романа «Дом, в котором…».

Книга была опубликована в 2009 году и принесла писательнице награду за лучшее зарубежное произведение на русском языке — «Русскую премию». В романе рассказывается история закрытого интерната для детей-инвалидов, воспитанники которого живут по своим правилам, боятся внешнего мира и обитают одновременно в нескольких реальностях. Сегодня читатели романа по всему миру проводят квесты и ролевые игры по сюжету книги, снимают клипы и делают рисунки, дополняющие иллюстрации самой Петросян.

На фестивале представит свою книгу «Грандиозные авантюры» известный журналист русско-британского происхождения Оуэн Мэтьюз. Она рассказывает о создании Русской Америки, первой русской кругосветке и захватывающих приключениях человека, который не боялся мечтать.

Вход на все события фестиваля бесплатный. Подробная программа — на сайте фестиваля https://irkniga.ru/.

В детской программе фестиваля выступит писательский дуэт из Беларуси — Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский. Соавторы книг «Москвест», «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!» встретятся с читателями и проведут мастер-классы, где вместе с детьми придумают разные сюжеты и напишут рассказы.

В фестивале примут участие 25 писателей из России, среди них — автор бестселлера «В интернете кто-то неправ» Ася Казанцева, лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев, писательница Линор Горалик, автор книги «Миазмы, симптомы, улики» Мария Пироговская, популяризатор науки Андрей Бабицкий, автор книги «Калечина-Малечина» Евгения Некрасова и другие.

Организаторы ИМКФ — фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». 

 

Справка:

Иркутский международный книжный фестиваль проводится фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения». Первый фестиваль состоялся в мае 2017 года. В нем приняли участие 50 писателей, поэтов, критиков, 90 издательств. На книжной ярмарке было продано 8 тонн книг. Мероприятия и площадки ИМКФ посетили 15 000 человек. На 7 площадках фестиваля за три дня состоялось сто мероприятий, включая встречи с известными писателями, автограф-сессии, мастер-классы, лекции, круглые столы и спектакли. В дни проведения ИМКФ на сцене Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова состоялись показы спектаклей выпускников Школы-студии МХАТ, которые посмотрело 1500 зрителей. Фестиваль был признан одним из главных культурных событий Иркутска в 2017 году.